二周前,跟大桃園小惡魔夜騎硬梆幫的車友們六人,一起團報了「TUAA台北城市生活運動協會」所舉辦的「逐鹿登山王( KOM,King Of Mountain )系列第二站:輪躍巴拉卡」。巴拉卡是北部山路的經典路線之一,大屯山更是小弟心中的聖山,第一次長距離的山路騎乘就是奉獻給了巴拉卡,今年六月參加的第一項比賽,也是KHS主辦的大屯山登山賽。這一座北台灣高峰,讓小弟確認了單車運動所帶來的榮耀成就與開闊心胸,正是所謂仁者樂山、智者樂水。

TUAA KOM系列比賽的第一站是從故宮直攻風櫃嘴,雖然當時TUAA在車界並不出名,加上較一般比賽為高的報名費NTD$1000,使很多車友退卻,但是之後經由車友的口碑相傳,第二站吸引了將近150位車友自費參加,據聞是第一站的兩倍,儘管如此,我們還是在期待比賽品質,以及貪圖比賽人數少、得獎機會大增的情況下,報名了。


11/03一早6點自桃園出發,路上得知侯子們的車要停在大屯自然公園再滑下來,Jack當場決定直接開到出發點中興街與101縣道交叉口,因為有Peter痞賽要開支援車上山的關係,外套跟雜物可以先送上山,不然11月的大屯山可是冷的呢。

來到檢錄地點,發現主辦單位TUAA是相當有規劃地舉辦比賽。報到檢錄必須本人進行但是效率超好,平均花不到二分鐘就完成報到簽名、領取號碼牌、感應晶片、贈品包等物品,現場並有大型立牌說明注意事項指示選手動線,規劃比以往的比賽都要細緻。



這就是本次比賽使用的J Chip RFID與背號牌,晶片上面還有標示選手姓名編號,不易搞混。晶片必須安裝在前叉右側。


出發的拱門,之後就是第一道難關:將近平均7%、2KM長的陡坡。



大桃園小惡魔本次參賽選手有:
報名「只要兩輪組」的中壢夜騎幫酷哥、桃園夜騎幫Anthem Owen,都是騎小折。



報名登山車組的桃園夜騎幫抽車大聖侯子(M25)、龜行喬某人Brother Joe(M35)。



報名公路車組的中壢夜騎幫痞子(又稱痞康)(R25)、桃園夜騎幫抽車大仙Jack(R35)。



由於白小瓜入廠維修前叉,因此本次比賽商借抽車大仙知名戰駒,配備公路車飛輪齒比異常沉重、連續在阿里山以及太平山勇奪登山車M35組第七名與獎台獎牌無緣的「騎老七黑神駒」Scott Scale30出賽,看看在M35是第二多人(16人)報名參賽的情況下,還會不會「老是騎第七」。


Jack則在兩次騎老七之後大徹大悟,出動頂級公路車Orbea Orca搭配Reynolds小板輪出賽


賽前依照Jack跟侯子上周末趁小弟去台中喝喜酒之際來試跑的結果預估,從出發點到巴拉卡入口,小弟大約要花25~30分鐘,巴拉卡則估計約45分鐘,合計應在70~75分鐘。
將近八點,選手陸續集合,首先出發的是女子組、小折組、愛的雙人組、復古鋼管車組。出發前有嚴格的點名以及再確認,確保選手實際參賽。


8:08,第一梯次選手起跑了。


第二梯次是男子登山車,小弟跟侯子搶站排頭有利拍照位置。8:15,第二梯次起跑。



第三梯次,包括男子公路車以及運動健將組則在8:22起跑。本次運動健將組有號稱台灣第一登山王的e-MA車隊王胤之參賽,各家好手都想好好跟在後面觀摩,比賽強度精彩可期啊。



第二梯次出發後,小弟一開始跟著侯子的節奏硬拉抽車,果然在第一道難關7%坡道的半路上,心跳飆到190、爆了。沒有試騎、練車,果然就是會這樣。

勉強維持在一定的速度沿著蜿蜒的山路前進,在接近第二難關,平均9%前進1.5KM的4公里處感覺好像這才熱身完畢,可以提高一點回轉速將時間追了一點回來;在進入巴拉卡之前緩坡超越一位同組車友,預估前面好像還有5位還是6位同組車友。左轉上巴拉卡,至此花費26分鐘,比預期稍好。


爬上巴拉卡,面對一開始較陡的7%、2KM的坡其實也無能為力,聽著破表的心跳警告聲一步一步向前踩踏。隨著坡度減緩到約5%上下,才能緩緩加速,終於在巴拉卡樓牌前看見令人感動的終點拱門,依照慣例應該起身抽車衝刺,但是已經完全無力啦。

侯子08:15起跑、09:08衝線,成績53分鐘。


酷哥08:08起跑、09:11衝線,成績63分鐘。


Jack 08:22起跑、09:15衝線,成績53分鐘。


痞子08:22起跑、09:17衝線,成績55分鐘。


Owen 08:08起跑、09:24衝線,成績76分鐘。


小弟08:15起跑、09:26衝線,成績71分鐘,比預期好的結果其實很滿意,是不是騎老七已經不重要了。


衝線後拖著疲累的步伐,繼續騎往停車場。


完成比賽還是很開心,最龜的兩個趕快合照留念一下。


Jack搭酷哥的車下山去把車開上來,留下Orca讓侯子照顧,樂得侯子想騎去北海岸繞一圈。



剛剛騎都忘了要抽車,現在捕抽一下。


來到頒獎典禮所在的停車場,發現主辦單位真是用心,這報名費1000元實在好划算啊。除了頒獎台之外,它還設置了許多貼心的服務:

晶片回收計時區,這位是待會要上台主持節目的可愛妹妹。


運動急救防護區,不過看來沒有人需要服務。


筋肉SPA按摩區,這個好啊,你看我們幾個舒爽的表情



薑湯輕食服務區,備有可愛小天使幫大家服務唷




獎盃獎牌區,也有小天使防範可疑份子動手喔


好想要一個有名次的獎牌...


冠軍的榮耀,KOM Jersey,設計的很好看。



主辦單位邀請了台安醫院的專業運動護理專家來講解運動營養的重要,並且小天使當場發給講義。



重點是!!
備有Racing Girl合照區,有漂亮、專業的麻豆怎麼能不合照呢?









終於要頒獎了,首先是呼應巴拉卡素有蝴蝶花廊之稱,本次比賽報名費的5%捐贈給台灣蝴蝶保護協會。


邀請到台北市議員戴錫欽先生來頒發部分獎項。


首先是只要兩輪組,酷哥榮獲第二、Owen榮獲第三,本項參賽四人,人人有獎。





愛的兩人組


復古公路車組


運動健將組,這組前三名有獎金,e-MA的胤之當然是冠軍了。


再來是公路車R15組


R20組


R25組,中壢夜騎幫痞子榮獲第四,對了中壢這一對痞康痞賽兄弟在大屯山上處處擺出淫蕩的姿勢,看來要改名中壢淫蕩夜騎幫了。



R30組


R35組,抽車大仙Jack終於從騎老七晉升到騎老二了




R40組


R45組


R50組


R55組,左邊那位...薑是老的辣


接著是登山車M15組


M20組,大秀說他也不想一個人上台啊,不過大秀應該趁這個機會把兩個都推倒才對


M25組,抽車大聖繼稱霸太平山之後再次稱霸大屯山,一直叫他撲上去…有色沒膽就是這樣




M30組


M35組,Jack公司同事Jason得到第四上台代領,第六的老兄就是小弟想追但追不上的...看來騎老七是最好的成績了


M40組


M45組


女子組W15


W30


拍照到此已經受不了寒風了,心滿意足的大家準備打道回府,照例來個大合照,謝謝辛苦的Peter痞賽開支援車讓我們可以不受風寒,並且幫大家拍了很多比賽照片。


為頒獎典禮上得獎者尖叫、歡呼的小天使們


比完這次的比賽,感覺跟以往的大屯山比賽有相當的不同:
1、比賽使用RFID計時已經是趨勢,這次採用硬殼的裝置比起一般貼在號碼牌內得更為堅固。
2、路線改由三芝中興路與101縣道交叉口出發,一起跑就是將近平均7%、2KM長的陡坡,選手實力在此高下立判,不容易有大集團擠在一起的情況。
3、終點改在大屯自然公園的入口處,完成比賽的選手將會引導至腹地開闊的停車場休息,改善了以往助航站上空地狹小的困擾。
4、出發順序改由速度較慢的小折車先跑,跟一般比賽恰恰相反,但是有助於縮短整體比賽時間,對於以純粹山路類型的比賽相當合適。
5、主辦單位的用心,從報名、開賽到結束都讓人感受到整體活動的流暢、貼心與品質。很多車友在網路上質疑TUAA收報名費1000元太貴,但是實際參加過這樣的比賽,會了解到主辦單位在沒有大型贊助商的情況下,辦這種水準與品質的活動絕對是賠錢。相對於一般比賽500元上下的報名費,個人認為,這1000元相當超值,希望TUAA在明年能繼續辦理這種高水準的活動。

最後是雖然本次比賽大桃園小惡魔只差小弟一人就可以上台領獎全壘打,不過還是那句話,對抱持著休閒心態參與自行車活動的我而言,這次盡了全力,沒在半路上拍照一直都很專心騎車,這樣的成績只能說技不如人,還要再練,不過已經是很滿意了;另外這次騎這台偽登山車也讓小弟更有信心考慮公路車,收穫非常豐碩;更何況,拍了好多正妹照片,讚啦。

下圖是1000元裡面包含的參賽紀念品


里程高度圖

比賽路線地圖


本文同步刊載於:喬哥之我愛趴趴造:20071103、TUAA 2007 輪躍巴拉卡

同場加映:輪躍巴拉卡 幕後花絮