前往內容


奢侈稅不課自用住宅?!


Roger0804 wrote:
冰塊568 wrote:
我朋友有多間房屋.其中一間今年3月購買.他的兄弟姐都成年人.他們的父母名下沒房屋.若將此間房屋辦贈與給父親.再由父親辦戶籍自用入住..然後再由父親出售這樣是否父親不需繳贈與稅??

更正是奢侈稅


Roger0804 wrote:
雖可免繳奢侈稅,但需繳贈與稅10%(可扣除免稅額220萬)

上面本人說法有誤,特此更正如下:

你父親出售時要繳奢侈稅,
根據規定生前贈與(非遺贈),受贈者於兩年內出售會被課奢侈稅


nike138729 wrote:
好歹也去研究一下法規...(恕刪)

多謝指正~~


受贈者於兩年內出售會不會被課奢侈稅?
如果受贈者合於【所有權人與其配偶及未成年直系親屬僅有一戶房屋及其坐落基地,辦竣戶籍登記且持有期間無供營業使用或出租者】,即使2年內出售也不會被課奢侈稅啊
請問辦理戶籍遷入或自用住宅登記
是屋主辦理就好,還是配偶及所有子女都必須遷入戶籍呢?

另外如果持有的時間很短,比方說才剛買一個月後發現工作被調職必須出售,又立刻有買家要接手
這樣子會被國稅局認定是要客奢侈稅嗎?
(前提是已經辦理戶籍遷入及自用住宅登記了)
555ms wrote:
依照特種貨物及勞務稅條例第5條
如果【所有權人與其配偶及未成年直系親屬僅有一戶房屋及其坐落基地,辦竣戶籍登記且持有期間無供營業使用或出租者】
並未明文規定要辦理地價稅登記為自用住宅為必要條件
所以只要符合上開免徵條件並遷入戶籍即可免徵奢侈稅不是嗎?
http://windclound.pixnet.net/album
JZT wrote:
請問辦理戶籍遷入或自...(恕刪)

不必全戶入籍.....所有權人 本人 或 已成年子女 或 父母 或 岳父母 或 公婆 等單獨設籍都可以,但配偶分開設籍只會認定一處,因調職而售屋這本來就排除在奢侈稅範圍之外。
請問各位一個問題
外婆房子因為要整修需跟銀行貸款,但本身無固定收入,
所以先將房子名字過戶給表弟方便貸款,
現在房子整修完成想再將名字過戶為外婆名下,
這樣會被課奢侈稅嗎?
麻煩大家能幫我解答,謝謝
都有20個房子了, 還想逃避奢侈稅..

1年賣6房, 準備喝咖啡了.

124wei wrote:
譬如:我名下有20間...(恕刪)
賣SONY W80
想問各位大大

名下一間房子.今年6月才辦理自用住宅

最近已經在打算脫手了~~這樣會被課稅嗎??

自用住宅有規定要滿多久才能出售嗎?

3頁 (共3頁) » 分享到

前往



廣告
廣告