前往內容


【請教】關於報稅時扶養未滿60歲父母而無謀生能力之定義

各位前輩好,小弟有一事想請教,我的父母都未滿60歲,但都有在工作,我媽媽的年薪資所得是15萬8千,請問我可以報扶養嗎?因為不太懂父母未滿60歲的免稅額有多少,謝謝
父母都未滿60歲,每人免稅額 82,000 元,

你媽-年薪資所得是15萬8千,
但由於受扶養親屬之權利義務均應一併計算,
納稅人如未將受扶養親屬當年度所得合併申報即涉及漏報,
所以申報免稅額之利弊得失,於申報前應審慎衡量。
原則上以申報扶養者當年度所得不高者於減除免稅額、扣除額、抵稅額後,所獲之節稅實益最大.

你爸-如果沒有所得,就可以扶養了,

綜合所得稅節稅手冊-免稅額篇
你媽-年薪資所得是15萬8千,

原則上以申報扶養者當年度所得不高者於減除免稅額、扣除額、抵稅額後,所獲之節稅實益最大.

你媽免稅額-82,000 元,
你媽薪資所得特別扣除額-104,000 元,

所以最基本的算法,你媽可以讓您多扣到28,000 元的綜合所得淨額.

剛才用了 綜合所得稅電子申報程式 ..才知道,
原來我之前的想法都是算錯的,
沒有把扶養親屬薪資所得特別扣除額算進去,
哈.哈..
未滿60歲必須無謀生能力才能報扶養,
令堂年所得高於免稅額,所以應該是不能報扶養的。
個人依據印象中的法令得出的見解,如果有誤請指正。
嗯..增長見識...

所稱無謀生能力之認定原則,

所得稅法第17條第1項第1款規定所稱「無謀生能力」,
應符合下列條件之一者:
(一)領有身心障礙手冊或殘障手冊者。
(二)身體傷殘、精神障礙、智能不足、重大疾病就醫療養或尚未康復無法工作或須長期治療者等,
並取具醫院證明者。
(三)納稅義務人及其配偶之未滿60歲直系尊親屬,除所得稅法第4條第1項第1款及第2款免稅所得者外,
其當年度所得額未超過免稅額者 (應檢附非屬前開免稅所得者之適當證明文件)
其當年度所得額未超過免稅額者 (98年度免稅額$82,000)符合規定所稱「無謀生能力」,
可申報列為扶養親屬

看來我原來的想法是對的..
軟体沒有防呆..= =

那樓主的母親是不能拿來扶養啦,因為所得超過8萬2了..

1頁 (共1頁) » 分享到

前往



廣告