閒聊與趣味 - 最低合法性行為是幾歲? - 生活

前往內容


最低合法性行為是幾歲?

夕顏 wrote:
考選部給答案


雙方均不成立犯罪

法條都在玩文字地獄


這考選部教我們滿16歲就可以吃唷

你馬幫幫忙

如果你吃了,萬一被告後坐牢

考選部要替你坐牢嗎?或是國賠給你?

其實十八歲就很嫩了,十六歲的也吃的下去?
各位大大 如果對圖示有興趣,請參考『1977 她的眼睛像月亮』http://www.youtube.com/watch?v=YgCiXDLIj6Q
滿16歲沒有違反其意願不罰
但性交易情況就又不同
faceless18 wrote:
16歲以上就可以啦我...(恕刪)



不對 我認識的律師說

打過官司

男以成年 女16 女方告男方 男方勝訴

因為證據就是女方有即時通提及做那件事之類的!所以其實女方自願
.....爸爸一發現就提告!而女方不敢跟爸爸說是自願的然後 最後男方贏


很像是這樣..........

yukiko wrote:
你馬幫幫忙如果你吃了...(恕刪)


等下管理員就會說:01是普級網站,不適合討論這個話題....
生於世紀末,存於世紀初....

a89009 wrote:
不對 我認識的律師說...(恕刪)

男方贏意思不就是16歲以上可以嗎??

陳在天 wrote:
準備要去犯罪了嗎...(恕刪)


真幽默

tallgoose wrote:
有聴說過....爸爸...(恕刪)



真的阿,未滿18歲怎麼做都錯
GSX-R1 wrote:
16?

有請隕石跟餅乾出面解答


刑法第227條的規定,和第227-1條的兩小無猜條款,即未滿十八歲的人犯此罪時,為告訴乃論。

這些上面都有大大提到了

另外,台灣的《兒童及少年性交易防制條例》第二十二條第二項明定:

「十八歲以上之人與十六歲以上未滿十八歲之人為性交易者處一年以下有期徒刑拘役

或新台幣十萬元以下罰金。」
流星劃過
就我個人的了解,兩小無猜條款的要求是「被告』的那方未滿18歲,則在兩情相悅的情況下可以免責(但另一方仍至少須滿16)」。
簡言之,男女雙方都要是未滿18才可以。

若一方是18歲、而另一方是16歲,那即使兩情相悅,18歲的那一方依然是違法的。
若一方是16歲、而另一方也是16,在兩情相悅下、「雙方」都可以免責。

註:性交易並不適用兩小無猜條款。
無交易滿16即可

我已閱讀過並同意遵守討論區規則,

lyre1710 wrote:
無交易滿16即可...(恕刪)


有錢有權, 未滿16也可, 資料來源顏清標的兒子.

3頁 (共4頁) » 分享到

前往



廣告
廣告