過保公司貨 過保水貨 差在哪?!!

目前用X-M1大概一年了

個人的習慣是不介意是否為新機新鏡

所以之前在N/S也常在撿2手

有想要補其他鏡頭跟機身來搭配

所以想了解

請問有大大知道嗎?!!



我有找到一篇2014的討論

不過內容幾乎都是指保內的情況

那不是我要的
2016-02-19 13:29 #1
主要是看原廠收不收水貨維修吧

如果都有修的話就沒什麼差別

反正過保了就是付錢而已

是說富士除了小DC比較有聽人說會壞

單眼倒很少聽到有故障的
公司貨 >> 恆昶過保維修還是會收費,如更換零件完修後保固三個月。
水貨 >> 送恆昶基本上會先收檢測費,維修費用另計。
也可請水貨店家代送日本或者自己聯絡日本富士。

mr.hino wrote:
公司貨 >> 恆昶過...(恕刪)


謝謝回答

畢竟我之前的D50跟A300都有壞過

Fuji雖然款式不算多

過保的數量也不會少啊!!!



水貨送恆昶維修後會有保固嗎?!!
有的,只要是恆昶維修完修的一樣原廠零件保固三個月。
a3244732447 wrote:
主要是看原廠收不收水貨維修吧..(恕刪)

原廠都會受理, 因為公司貨、水貨都是它們量產的成品.

大多數 總代理的維修網, 都會收水貨, 只是費用會比較高. 因為你買水貨 雖然原廠有賺到, 但台灣的總代理沒賺到..


會不收水貨 只是某幾個總代理 有壟斷的心態. 但聽到的都是副廠鏡的總代理.






回報一下上週回來的XF14狀況,
這顆鏡頭已經過保,
上個月因為機身顯示「請關閉電源並重新開啟」死機,
送回恆昶檢測維修。

但一回原廠又正常,
然後遇到XF23回恆昶修成NG品,
就一直在處理XF23的事情。

上上週末帶XF14出門拍個兩三張又死機,
再送回原廠檢測,技師大哥有先告知我接環有一針點的小傷,
我說那個沒關係,有在用一定多少有痕跡。

檢測後發現是光圈軟排線故障,
匯完維修款項後,過一天收到鏡頭,帶上去武陵拍照,
目前鏡頭沒有問題,外觀也沒有拆卸硬拆硬撬的痕跡。

而且收到鏡頭時是周六,
隔周一馬上接到技師大哥打來詢問鏡頭使用有沒有問題,
我想真的是每位技師的技術能力和專業度有差距。

希望恆昶能多幾位這樣優秀的技師大哥。

限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
提醒:內容可能因過於寫實、驚悚而令人感到不舒服,是否繼續觀看?

根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結