關於大重比照汽車之解釋,懇請前輩協力助攻~

先問承辦人停車場地有沒有明文白紙黑字的管理規定,另一方面停放區應該算私人土地吧?
如過是私人土地那承辦人用道路交通相關條例來打臉會不會有點牽強.....
還是說承辦人自己也搞不清楚狀況?
多寫一段

現狀交通部對大型重型機車的實際作法是,對民眾不利的時候就解釋為汽車(罰金/稅金/停車),對民眾有利的時候就說他是機車禁行(國道/蘇花改/南迴改),長官您在我心裡一向英明睿智,難道你想要和交通部一樣的這水平嗎?倘若真是如此我也只能掛冠求去,正所謂良禽擇木而居。
◆Bike:ORBEA aqua ◆Vehicle:Joymax+Tiida 5D
0083chu wrote:
先問承辦人停車場地有(恕刪)


是屬於機關用地,非公路、道路或民眾通行使用!

承辦人的解釋是:交通部規定"大重比照汽車",所以…申請大重車證(停專區機車格)=汽車車證(停汽車格)。

但依交通部相關法規…大重屬機車牌照種類劃分之一部分,所以…應將其歸類為機車(停放方式自訂),而非逕自認定本人申請"兩台汽車"車證進入停放!

簡單來說…大重的管理與停放,是比照機車(行駛機車道,停放專區機車格),但…申請車證是卻是比照汽車!
公部門要解決問題沒有第二條路,就是找更高層的壓他。

另外,大重須要申請證嗎?就你所知,其他六、七台,有沒有和你一樣的狀況?

hqseven wrote:


是屬於機關用地,...(恕刪)
lajunbo wrote:
公部門要解決問題沒有(恕刪)


我知道找高層其實好解決,但…承辦人不合理的認知,我實在很想用正常管道來處理啦!

將來仍會有同仁面臨一樣的問題與困擾,與其任由承辦人恣意認定,不如直球對決!
hqseven wrote:
協請廣大的版友不吝提供參考意見,讓小弟我能順利打贏勝仗~(恕刪)


既然是公部門,你也只能一直往上申訴吧,不知道這種事可不可以打行政訴訟?如果不可以,那擁有最高決定權的人,也就是你公司的最高長官說了算吧!他不準,你也拿他沒皮條~

其實你公司要弄你也很簡單,就改一下停車規則就好:大重車位之申請視為汽車車位之申請~

------
希望你加油一點看可不可以當上交通部的二把手?只要你當上,直接改掉這些智障法規那才真的是全民之福啊~
xboy200 wrote:
既然是公部門,你也只(恕刪)


惡法亦法、陋規亦規,我也樂意遵守與配合,但既然有爭議的討論空間,我還是會想努力爭取看看!

套句最近熱門詞句:山川異域,風月同天,大家都在同單位服務,何苦用狹隘解釋來為難自己人呢?

自己人基本的生活起居都照顧不好,還談什麼為民服務呢?
hqseven wrote:
惡法亦法、陋規亦規,(恕刪)


雖然佩服你據理力爭的精神
但現實上, 台灣法規的怪異, 的確會使人難以信服
重機重機....不也有機字? 但法規認定上, 以汽車管理
所以, 要據理力爭不是不行, 但恐難以成功

更何況, 所有判定以貴單位業管為主
若有重機, 就不得同時停放汽車
但若是普通重型機車停放時, 就可停放汽車
但怪異的是, 重機並不佔用汽車車位,
而是像普通重型機車一樣有專用"機車"停車位
所以你說怪不怪??

建議你將單位停車規定仔細讀一遍,
看有無規範重機這塊? 若無, 請你們業管"依法行事"
重機停放在專屬機車車位, 表示與汽車有所不同,
故不該將重機與汽車一視同仁

最後, 可能還是得將長官搬出來, 才能圓滿解決此事..
沒法子, 這就是台灣...
道路交通安全規則第3條第6項第1款
自己斟酌
自己私人土地內部的問題,請找自己的老闆講

講不贏也是可以上民事法庭講,不過滿浪費司法資源的@@


你有依公司的規定申請、繳錢,那就繼續停. 反正管理公司沒權利鎖車,鎖了是犯法的
文章分享
評分
複製連結
bluekai