6.xx 的小額信貸利率,算高嗎?

Lawu wrote:
噗~還是看不懂明明就...(恕刪)

借款期限是7年84期
若借款150萬
一至7年到期各還利息59850
7年到期還利息59850+本金150萬
7年共付418950
那利率是3.99
若分7年84期分還 第42期時本金已經還75萬 利息還是以150萬計算
怎麼可能3.99% 誠信是你對銀行的態度 騙術是銀行對你的回報
trinhli wrote:
若分7年84期分還 第42期時本金已經還75萬 利息還是以150萬計算
怎麼可能3.99% 誠信是你對銀行的態度 騙術是銀行對你的回報

平均攤還的意思,就是已經預先把七年的利息平均打散在每一期攤還
如果妳要說這是騙術~那我也無話可說
一起等地球爆炸吧!
兩位樓上的大大多沒錯 只是拿取的基數認同不一樣

150萬 4% 等於 6萬 扣掉手續費實拿148萬5千 那為何還款總額要170萬多 ?


銀行也沒騙人 年利率 4%每年累加在平均到每個月份 PS 記得你是跟銀行借錢"7"年償還 時間就是金錢


要借錢就要遵守規矩 錢不會憑空生出來








wolfbest9 wrote:
兩位樓上的大大多沒錯...(恕刪)


不是兩位都沒錯,更不是基數問題
這...錯誤之處很明顯吧
任何郵局銀行甚至保險告知的都是年利率
不是說3.99%是七年共收取的
而是每年都要3.99%
一百五十萬的4% (取整數比較好舉例) = 六萬
七年利息約 42萬
本利攤還之下沒有所謂先本金多久還完的問題,因為合約是七年
您要把她想成合約一簽,就已經是明定的期數分攤下去攤還了,84期就是84期
除非你提前解約,但那又是另一個問題與另外一種算法了
trinhli 不是數學不好,老實說您是觀念錯了
所以你用了錯的觀念來計算
就像用了錯的公式再算考題一樣,不管怎樣帶入都是錯誤的
很抱歉我不是針對您個人,請不要誤會
基本上對事不對人,您應該先改變您觀念,這樣您也會算的跟我們一樣

我基本上能判斷銀行利率沒錯,那位3.99%房貸的仁兄
一開始我認為他是本利平均攤還,看了金額之後應該不是本利均攤
房貸契約書應該是前低後高先利後本型的房貸,正確名稱小有誤差,但就是這個
所謂前低後高不是前面繳的少,是前面利息繳的多,本金還的少
因為這樣才會逐漸減少本金,仔細算本金的確有逐年減少,所以用4%來算,原應該付出近190萬的
這房貸總共只需負擔170萬出頭

她雖說是先還利息比重高的再逐漸減少利息至比重低,可是一樣是月均繳法 (每月繳交的金額在央行基準利率沒加碼之下,每個月是繳一樣的)
所以一開始計算時候,就已經3.99%每年內扣一次本金,然後再綜合計算了
因為我貸渣打銀行跟政府申請的青年成家方案兩百萬,就是這樣算

trinhli wrote:
借款期限是7年84期

若借款150萬

一至7年到期各還利息59850

7年到期還利息59850+本金150萬

7年共付418950

那利率是3.99

若分7年84期分還 第42期時本金已經還75萬 利息還是以150萬計算

怎麼可能3.99% 誠信是你對銀行的態度 騙術是銀行對你的回報


你根本就完全弄錯了,
貸款的利息根本不是這樣算的,
這是很基本的國中等比級數的問題,
還有對銀行來說,他確實是借出150萬,
帳戶管理費之類的,如果你拿出150萬後,
再自己拿錢來付,會有差嗎?
所謂的本利平均攤還,
每期的還款金額雖然一樣,
可是其中本和利所佔的比例每期都不同,
利息比例會一直降低,本金比例會一直提高。
第一期==支付利息=1500000x(3.99%/12)=4987.5==>/12是因為每月還,年利要轉為月利
======支付本金=20496-4987.5=15508.5
======所餘本金=1500000-15508.5
第二期==支付利息=(1500000-15508.5)x(3.99%/12)=4936
======支付本金=20496-4936=15560
======所餘本金=1500000-15508.5-15560
依此類推
人類中最卑鄙無恥的是, 權力擁有者和諂媚權貴者, 藏身安全場所歌詠戰爭, 用愛國心將無知者送往戰場!
KiKiUnicorn wrote:
你根本就完全弄錯了,...(恕刪)


第一期==支付利息=1500000x(3.99%/12)=4987.5==>/12是因為每月還,年利

要轉為月利
======支付本金=20496-4987.5=15508.5
======所餘本金=1500000-15508.5=1484492

第二期==支付利息=1484492x(3.99%/12)=4936
======支付本金=20496-4936=15560
======所餘本金=1484492-15560=1468932

第三期==支付利息=1468932x(3.99%/12)=4884
======支付本金=20496-4884=15560
======所餘本金=1468932-15560=1453372

第四期==支付利息=1453372x(3.99%/12)=4832
======支付本金=20496-4832=15664
======所餘本金=1453372-15664=1437708

第五期==支付利息=1437708x(3.99%/12)=4780
======支付本金=20496-4780=15716
======所餘本金=1437708-15716=1421992

第六期==支付利息=1421992x(3.99%/12)=4728
======支付本金=20496-4728=15768
======所餘本金=1421992-15768=1406224

第七期==支付利息=1406224x(3.99%/12)=4675
======支付本金=20496-4675=15821
======所餘本金=1406224-15821=1390403

第八期==支付利息=1390403x(3.99%/12)=4623
======支付本金=20496-4936=15873
======所餘本金=1390403-15873=1369594

第九期==支付利息=1369594x(3.99%/12)=4553
======支付本金=20496-4553=15943
======所餘本金=1369594-15943=1353651

第十期==支付利息=1353651x(3.99%/12)=4500
======支付本金=20496-4500=15996
======所餘本金=1353651-15996=1337655

第11期==支付利息=1337655x(3.99%/12)=4447
======支付本金=20496-4447=16049
======所餘本金=1337655-16049=1321608

第12期==支付利息=1321608x(3.99%/12)=4394
======支付本金=20496-4394=16102
======所餘本金=1321608-16102=1305506
感謝 K大 回覆時提醒 昨天的留言說的草率一點










trinhli wrote:


第一期==支...

第三期==支付利息=1468932x(3.99%/12)=4884

======支付本金=20496-4884=15560

======所餘本金=1468932-15560=1453372

(恕刪)


第三期就已經算錯了...20496-4884=15612
以錯誤為基礎,後面的也不用看了~

會不會你的計算機有問題,很多數值都算錯了(例如:236748/1485000/3.5=10.0044...明明是0.04555,也就是4.555%,怎麼會是10.0044%呢)

對了,即使你一直寫到第十二期都沒寫錯,代表什麼呢?看不懂你到底想表達什麼說...
那個人整個觀念就錯了,講再多都沒用。
我們總以為自己比大多數人聰明,但其實我們就是大多數人。

trinhli wrote:
第一期==支付利息=...(恕刪)


我很佩服您能打這樣多字,真的
可是您還是執著在每期還完剩多少這一點上面,看您的算法我終於明白您尚未頓悟的點在哪裡了
您應該把她想成一個長約
這約期就是84期
房貸是本利同時會攤還,但是比重由第一期開始利息多,本金少,第二期比第一其多一滴滴本金,少一滴滴利息
可是那都是內含的,也就是說全部是同一種公式,在每一台電腦裡面早就設定好了
帶入公式時候,只需要在螢幕上打入房貸金額,期數,利率,電腦就告訴你每一期還多少
重點是他是84期一次下去綜合計算的
每年多少本金多少利息他已經全部把你分配好,每年本金有減少利息有減少沒錯,可是他會將總數相加再除與84
這是月均繳法,一般房貸都是這樣的繳法
文章分享
評分
評分
複製連結

今日熱門文章 網友點擊推薦!