請問稅務高手

請教版上稅務高手,
每個月的薪資所得,
所得稅預扣方面,
能夠設定成預扣40%嗎?
比如說收入十萬,
預扣四萬給國稅局,
剩餘六萬元入帳,
可以這樣做嗎?
2019-05-07 19:54

kopin0720 wrote:
請教版上稅務高手,...(恕刪)


這要問貴公司的人事比較清楚
基本上公司代扣員工薪資所得稅
是依照薪資所得扣繳稅額表
按薪資所得及扶養人數進行扣繳

要徑行預扣40%的薪資所得稅
公司的人事應該不會同意才是


kopin0720 wrote:
能夠設定成預扣40%嗎


所得稅預扣只有 0%, 5% 兩種

大大要是現金太多,我不介意你放在我這邊
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結