個人積分:1938分
文章編號:60752971
doggykoon wrote:
所以229鎂是指代理商的成本吧!?...(恕刪)
不是,是 AMD 官方的「建議零售價」
比如說:
餅乾一包 20元(7-11價,包裝上面的建議零售價)
但是去家樂福,有可能才 15元。(量販價)
但真正的 "批發價"(直接和 製造商/工廠 進貨的價格),是更低的,也許 10元。
只不過「批發」一次單位是 "箱" 的,或 "一千包"。製造商不零售,只批發給中盤和下游。批發最小單位,有一個"量"。
一般人若願意一次購入好幾箱,或千包,當然也是可以直接和 製造商/工廠 訂貨的。批發再拿來賣,或自用。
對消費者的保固部份,成本可能要中盤商(代理商)自行吸收。但按照建議零售價賣,通常就至少賺 1.5~2倍了。拿來支付行銷通路、保固服務費用,都錯錯有餘,還有賺。
個人積分:1097分
文章編號:60753412
個人積分:0分
文章編號:60753622
個人積分:371分
文章編號:60753636
為提供您更優質的服務,本網站使用cookies。若您繼續瀏覽網頁,即表示您同意我們的cookies政策。 了解隱私權條款


























































































