我是醫生,我"現在"不買房,系列文章第二篇:決策的心理依據

你是不是醫生和買房沒有關聯也不重要

奇怪的是幹嘛一直說自己很沉穩 有人在乎嗎
docvincent大大看法與我一致,很難得真的有人這麼有耐心把他寫出來!!
目前要買房的錢有大部分已經PARKING在股票中,進場時間點剛好是去年年初!!
阿嘶~~看著頭期款又增加10%,心中真是雀躍!!房價確實有越看越低的趨勢.....
但我給自己最晚要2020年進場買房!!

和風綠茶 wrote:
醫師的薪水對於我這...(恕刪)

給你加油打氣一下。
如果一生只買一間,我是覺得要很小心謹慎才行,至少不要後悔啦!
我是打算明後年才出手,可能沒有辦法跟你一樣等5年,但是我現在就開始在看房了,總覺得先看先累積經驗,只是我目前看的房子大多我都不喜歡阿~~
認同樓主的看法,我也默默的執行中...

樓主的職業不是重點,想表達的重點是現在買房真的不太聰明

或許有些人買上舉一些例子想來打臉,但拿10多年前的背景來舉例...

實在沒什麼說服力...

五年前我跟樓主想法一模一樣,
一直在等待房子能夠跌價下來,
因為我全家都是一個無殼蝸牛,
每年幾乎都要搬家搬來搬去,
搬的我真的很累,五年前我終於
下定決心將我的退伍金領出來,
在新店買了一間35坪的公寓,
三房兩廳兩衛還外加門口的
一個停車位,五年下來,現在
每天快樂的居住,快樂的上班,
快樂的停車,不用付任何的
管理費用,五年下來扣除房貸
和家裡的開銷,我也存了將近
有100多萬,五年前我的房子
買價800萬,頭款300萬,貸款
500萬,仲介費20萬,換算每坪
是22.86萬,現在我隔壁的鄰居
剛賣掉房子,賣了1150萬,換算
實價登錄每坪是32.85萬,我的
房子增值了多少錢,我沒有去算,
不知道是我比較笨在繳20年貸款,
房子可以舒舒服服漂漂亮亮的,
20年後房子永遠是我自己的,
還是你比較聰明繳20年的房租,
房子永遠是別人的,然後還要
每年都在花時間,花金錢,花
體力去搬家,搬完家還要一直
的整理房子,然後累的半死。
誠心誠意的祝福你找到好房子。
醫生的頭腦果然很清楚,文章條理有序。
我想醫生想表達的是,他的決定是經過計算跟思考的,跟版面上一些運氣好,剛好不顧一切買房卻賺錢的人是不同的。失敗者的特質之一就是把運氣好當成是自己的功勞。
其實多數人都知道房價下跌的機率很大,但是面對硬頸的房東跟訓練有素的售屋人員,真的需要一些支持跟鼓勵才有辦法拿出耐性,等下去。
如果每個買家都只願意買便宜的房子,不妥協,房價將很快速的回落到樓主的目標價吧!
畢竟沈得住氣的人,占比也不過一到二成之間。這類文章是打氣桶,房價合理化要靠大家的努力,沈不住氣跳進去買房的人,成為了撐住房價的幫兇了。趨勢向下是無法改變的,但是速度可以因為買家的堅持而加快一些。
的確,樓主說的沒錯

看房買房要沉穩,不可讓仲介甚至賣方看到你的"心急"

不過樓主大大不用太過強調自己是醫生

我小孩讀永和私立雙語小學

班上有兩個小朋友家長是醫生,醫生是很神聖的職業沒錯

但是不懂為何其中一個家長一天到晚要強調自己是醫生

殊不知...論收入...班上的醫生家長應該了不起排在所有家長收入中位數之上一點點的位置罷了

大家都可以對房價提出見解,大大的見解很棒...但真的不用太過強調自己是醫生的身分

祝福大大能夠早日找到便宜又滿足需求的好房子喔
為了當屋奴車奴然後來三餐吃泡麵排擠生活品質,有這個必要嗎
https://house.udn.com/house/story/5889/2361713
我朋友在信義區買了一棟權狀50坪(室內不到28坪)屋齡20花了3890W(最貴時同棟同坪數同樓層曾成交4900W)
不就省了不少錢。
可是要卻報怨屋子的品質,才20年的房子就那裏有怪聲,那裏會小漏水,而且同棟用租的4W不用

他說沒買的,先租租看,過幾年真的喜歡再買
醫生其實真的是很好的職業。
我朋友也是醫生,每月固定收入多,所以到處買房。
房地產讓他賺了不少,45 歲已經有了好幾間店面。
錢賺那麼多,總是要有地方消化掉,房地產是最好的管道。
文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 49)

今日熱門文章 網友點擊推薦!