請問大樓的公設有包含樓梯間的外牆嗎

rain12329 wrote:
大概看你畫的圖, 已...(恕刪)



抱歉我的圖可能看起來還有位置放門鈴 實際上建商設計的預留空間沒辦法容納一個門鈴的寬度 所以整棟大樓門鈴都是像圖面一樣是在隔壁的牆上 因為隔壁戶大門進出位置跟我們這戶的門鈴距離很遠 客人應該是不會按錯 謝謝各位的意見
別理他 大門以外都屬公設

要改也是建商要去改的

才住沒多久就想給你下馬威

改天就說靠近他家的走道你不能走 你要走另一邊

因為會弄贓地板 腳步聲會影響到他
這問題要從台灣目前建築物登記原則來說明:
一.建照申請時面積計算是算牆心尺寸,地政登記時是算到外牆尺寸,所以地政登記面積永遠比建照面積大
二.如果二戶相鄰有共用一到牆壁,那就是算一人一半(15cmRC牆就各分7.5cm)
三.如果住戶室內的專有面積跟樓電梯間公設相鄰的話,也是算一半屬專有,一半屬公設
四.所以你的問題你的門鈴裝在公設的牆面,只要沒有超過7.5cm深度,那就是在公設這一邊,是不屬於專有的面積
因此對方並不能主張你不能裝門鈴在跟他有相鄰的牆面上.

以上~~~
richardv122 wrote:
這問題要從台灣目前建...(恕刪)

謝謝大大的回覆 我們電鈴的深度不會超過牆寬度的一半 照大大的說法應該是算公設部分,這部分應該是以使用執照及竣工圖面來說明我能了解 但是地政法規權狀面積則以牆壁外緣計算,這樣如果他以權狀面積主張擁有外牆面所有權 我們是否也可以使用執照圖面要求以牆面中心點計算主張有一半是算公設使用呢 不知道哪個法規是在上位優先適用? 謝謝大大說明~

小幹幹5427 wrote:
謝謝大大的回覆 ...(恕刪)


樓主 我覺得 妳問題很大

爭執這個有何意義?

有空可以看看公寓大廈管理條例 他是民國84年公布實施的

而台灣人 對於那些公設是共有 還是專有 或管理和維護給管委會的定義都搞不懂

且不可能所有全台灣 或光單一縣市的認定的相同

光 內政部主管機關 和首都的官員的見解 都會不一樣

你去跟網友爭辯這個有用嗎? 主要還是要看建商的規劃 和你們社區的規約怎麼訂

照你的敘述 應該是這幾年蓋的社區房子

你可以請建商提出說明 或者直接移電鈴就好了

移電鈴 有真的需要 敲敲打打嗎? 有需要 你也可以要求建商來處理

不要任何事都是用"法"來處理 會很傷鄰居彼此的和睦的

這只是很簡單的問題!!

且你也可以請管委會來認定 都比你來跟網友爭辯這個來的有意義

看看公寓大廈管理條例 第一條 立法的目的 你就會 豁然開朗

社區發揮 民主自治 那才是重點!
對外區隔一般都是用牆心做區分

所以只要不是在他的室內都屬於公設
室內設計。客變規劃。責任施工。
電鈴的深度應該是不會超過牆寬度的一半
電鈴的深度應該是不會超過牆寬度的一半
電鈴的深度應該是不會超過牆寬度的一半





;;; 拍照很難嗎??
歡迎大家一起討論喔~

畢竟台灣是個法治社會

能以和為貴是最好的(但是同一棟28戶只有我們是被要求門鈴更換位置..)

目前討論到建築法規的部份我相信也有很多網友也有類似的問題喔

,畢竟真相只有一個不是嗎XD

~
一.建設公司房子蓋好去地政事務所辦理建物所有權第一次登記時,要檢具(建物測量成果圖),上面會有該戶的平面圖.尺寸.面積等.
二.地政事務所登記時只要是遇到有共用的牆壁一定是一人一半(不論是二戶共用或者與公設共用都是各一半),會登記到外牆面的是沒有與人共用的牆面(例如你家客廳外牆直接對外就是登記到外牆面).
三.所以真的要搞清楚自己家登記範圍尺寸可以去調(建物測量成果圖謄本),用上面的尺寸與竣工圖尺寸核對就知道位置是否一人一半拉.
richardv122 wrote:
一.建設公司房子蓋好...(恕刪)


謝謝大大解說 令小弟豁然開朗
關閉廣告

今日熱門文章 網友點擊推薦!

文章分享
評分
複製連結