購買新成屋須要額外支付給建商內線瓦斯管線費???

最近買了一間房子,代銷人員告知要額外再支付一筆管線費,金額大約5萬左右,請問這是合理的嗎?

有上網爬了一下文,如下:
依照內政部解釋 , 凡是在 103 年 2 月 27 日以後(含當日)購買有天然瓦斯地區之預售屋,除非契約特別標示不配設天然瓦斯配管外,建商均應於房地出售範圍內,接通瓦斯配管,並不得向消費者另收內線瓦斯管線費。

所以我可以拒絕支付這筆費用嗎?

2018-01-26 15:08 #1

smile sandy wrote:
最近買了一間房子,...所以我可以拒絕支付這筆費用嗎?

可以~
但你沒天然瓦斯可用 !
不合理~~~我105 1月交屋~~~~瓦斯管線內外都不用錢喔!!!不過我買房時候就確認再三了!!!
基地範圍內的瓦斯管線
如果合約上沒另外寫要付錢
賣方就不能收錢
趕快看合約上有沒有標註要另外收費

如果是基地外接到天然氣公司的
依合約為主
有的建商填土前就先埋好了不用收費
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結