1.窮的話絕對要遠離便利商店,因為東西都太貴,cp值太低了。2.主食自己煮,直接大包的米買下去=煮白飯,大包的麵條=煮麵,麥片=煮粥,麵粉=可以煎餅雞蛋也是重要的營養來源,家裡要有。3.調味料很重要,不可少,不然你煮東西會變不出花樣,油 鹽 糖 醋 胡椒....等,還有最重要的=醬油!4.副食的菜就找當季便宜的吧,現在就高麗菜的cp值最高,一大顆才20元可炒可煮,還可以醃台式泡菜最近地瓜也超便宜,一斤10元而已,CP值比米還高(平常一斤都要15-25元)離大賣場近的話,可以常去NG區逛逛,裡面有些快淘汰大特價的菜與水果很便宜,其實還很好吃5.肉類買便宜的,豬絞肉=有混內臟和不明雜肉所以便宜/豬胛心肉=最便宜的整塊豬肉)清雞胸肉=單價最便宜的肉/整隻肉雞=100-150元冷涷的養殖吳郭魚/虱目魚/鱸魚(特價時一隻才30-50)常逛菜市場也會看到一些便宜貨,例如虱目魚頭一顆2~3元,買來屯著,偶爾煎或紅燒來吃,爽。其它食物:6.罐頭:一般SIZE的罐頭以蕃茄汁鯖魚(30元)與鐵罐麵筋(15元)較划算,如果不怕吃膩,食品材料行賣的營業用大桶罐頭(脆瓜麵筋鮪魚等等)CP值極高。7.冷涷食物:四色混合豆,水餃,葱油餅,饅頭....大賣場挑便宜的買。8.飲料:絕對不要買市售飲料,大盒的立頓紅茶包,平均一個才一元,要甜就加白糖。咖啡:不要買三合一小包裝,顆粒的即溶也太貴,買最便宜的整罐即溶咖啡粉就好。烹飪:用瓦斯比用電便宜,可以練習一下用瓦斯爐+砂鍋煮出白飯的功夫。其實以上就是節儉的家庭準備食物的方法而己。一個人沒錢也是可以這樣過,窮就別吃外食了,除非免費。就算想打牙祭,羊肉爐 薑母鴨 牛排一樣可以自己煮。對窮人來說,長期外食就是很傷本的事。
asdfg1105 wrote:你這算哪們子窮人套餐... 有幾個學生吃個起啊話說有人無法接受煮水餃的水拿來煮湯說。 應該還好吧!~~還是我說的不夠清楚水餃去超市買特價大包裝的~平均一顆會在一元以下!~我通常是煮不多 大多5~10 顆~煮水餃的用意是 讓湯有點肉味真的怕麵粉味就買熟水餃~但是有一點點麵粉~感覺起來會有高湯的口感再來泡麵乾麵一包 煮好之後就先開動!~ 水餃跟泡麵 共用 乾麵的拌麵醬!~吃完之後 再把剩下的煮麵湯以及醬料跟湯包拿去煮冬粉!~冬粉的目的是 吸收湯汁精華並增加飽足感!~水餃以5顆計 5元 + 泡麵 買拜拜用 24包紙箱裝的 一包不到10元 + 傳統市場買大包裝的冬粉 1 把不到 5元在加四分之一把 菜市場3把50元的青菜~再把瓦斯錢算貴一點 ~總共也才 25元不到~雖然內容不是很高級很健康~但是 有肉有菜有澱粉 還有飽足感跟不同的口味口感~應該還不錯說~
老爸從小就訓示.戰爭時的最佳食物.麵粉..最簡單的是一杯低筋麵粉.一大匙紅糖.水.煎成麵餅皮解決一餐..進階一點加一顆蛋.一小匙泡打粉.一點點香草粉.鹽.變成鬆餅粉.如果有鬆餅機.就連瓦斯.沙拉油可以省下來...有大同電鍋的話.也可以試試電鍋蛋糕..台南的關廟麵也是個好方法.一餐2包泡麵只用一包調味料.另外一餐就2塊關廟麵煮剩下的一包調味料..遠地的朋友可以網購.放個半年沒問題.總比大賣場賣的便宜很多.而且賣場的關廟麵偷斤兩偷很大...3塊麵的量=2塊產地的..最重要的是一餐吃很飽.然後習慣餓久一點.日子久了後假日變成一天一餐...去過很多國家.中亞中東地區的人都是一天2餐..習慣一天2餐餓不死人的..
各位正在跟窮苦奮鬥的勇士們現在大買家有再特價1.8KG的營養麵條 , 雞蛋麵 ,拉麵 , 粿仔麵每包只要89元,一包可以煮個20餐左右再買個炸醬或是辣椒醬有點錢還可以買點肉或菜,給他加個菜平均下來一餐食材費用只需約十元左右