(4/4號更新 說明)每年新iPhone都好想買,中華電信也推出一年合約了!划算嗎?算給你看!

汽油漲價也要算?
來回跑的交通費也加進去???
不小心車被掉,開紅單,也加一加~_~

就帳面上,還是綁一年好,apple一年出一隻
剛好一年約到期,換一隻囉!

現在中華電的3折月租費方案可跟iPhone的一年合約搭配嗎 ?
o1182002 wrote:
早在之前 遠傳跟台哥...(恕刪)
我算起來是一年約貴個幾塊錢~以16G來看
一年
12900手機+9400預繳=22300
9400可抵10340

10340/1349=7.66個月
12個月-7.66個月=4.34 還有4.34個月還要繳
1349*4.34=5855元
22300+5855=28155
目前01市集全新未拆為20000
28155-20000=8155
8155/12=679


兩年
5400手機+預繳16000=21400
預繳16000可抵17600
17600/1349=13個月
1349*11個月=14839

21400+14839=36239
36239-20000=16239
16239/24=676
----------------------------------------
但是~
手機用一年可以賣一萬
用了兩年大概只能賣五千
所以選一年會比較好喔

樓上說違約金的問題
半年大概五千
中華電信的一年約也比別人貴!
而且還是慢人家那麼久推出一年方案...
果然是電信業的龍頭老大....沒再怕的!
其實這種方式 對於手頭沒太多錢的人來
在加上預繳
還是兩年比較有利
但長遠看下來的確是一年
o1182002 wrote:
早在之前 遠傳跟台哥...(恕刪)

o1182002 wrote:
早在之前 遠傳跟台哥...(恕刪)

只能說,羊毛出在毛身上.加油囉!!!台灣經濟靠你們了.
這樣看起來一年約真的有比較划算 我目前是兩年約(iphone 4) 到今年10月到期
說實在這一年多來 每個月傳輸量幾乎都不超過1G 如果是一年約 一到期還可以馬上把mPro 從950 改成 750 甚至是450 兩年約的話根本動都不能動~ 所以一年約是可以考慮的~~~不過還是需要看個人使用狀況決定~ 要是我 下次我會選擇一年約
我用的app軟體 不到10個目前用ip4不想換4s 等到合約到期 才想續約換當時的ipx手機

o1182002 wrote:
早在之前 遠傳跟台哥...(恕刪)


厲害!...

必推!...



看了分析之後...感覺還不錯!...




可在幫忙分析...

如..1049呢?...兩年/一年..

‧°∴°☆﹒°☆﹒﹒‧°∴°﹒☆°∴°☆﹒﹒. °.﹒‧°∴°☆‧°∴°﹒☆ ☆°.﹒‧°∴°☆°
我很無聊的用excel把利率、殘值等因素加上去,計算原始每個月需要支付(或是到期賣出後的利潤/損失)

結論:還是一年約比較划算...XDD



當然,有興趣想要試算的朋友,這張excel表請自行服用
表中黃色網底的部分可自行修改數據...
找出您最理想的方案吧...科科

附加壓縮檔: iPhone Price方案試算表
文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 8)

今日熱門文章 網友點擊推薦!