四大電信 iPhone 6/6+ 合約簡易算法

只有比較擔心而已嗎?
趕快去試辦啦!
想問一下中華I6 64G 跟 128G 使用 936費率24個月 怎麼合約算起來 128G反而比較便宜呢???

alanlay wrote:
9/12 更新 - ...(恕刪)


標記一下謝謝版大無私分享⋯⋯⋯
樓主真是用心,雙手奉上五分以示敬意
很多人在算的時候都把自己購機費用忽略了

(手機原價-購機費用)+通話費用*24 = 真實價格

不要被電信商的算盤遊戲給騙了...

以種花1,336 24個月搭配Plus 128G 為例子:

1,336x24 = 32,064

總支出 32,064 + 19,400 = 51,464

扣掉購機優惠總支出 51,464-(32,900-19,400) =37,964

平均月支出 37,964/24 =1,581.83333

----------------------------------------------
細算

購機當天支出 13,600預繳 + 19,400手機費 = 33,000

未扣除預繳總通話費用 1,336*24 = 32,064

通話費扣抵預繳後期總支出 32,064 -13,600 = 18,464 (後期要支付的)

總支出為 32,064 + 19,400 = 51,464 (這是不會變的..1塊都不可能便宜)

前期支出 13,600 + 19,400 =33,000

後期通話支出 (32,064 - 13,600 扣抵10個月) / 14 = 1,318.85714
----------------------------------------------

以上並非單純用電信商計算給客人的方式那麼簡單...

如果真的要說便宜到的部分就只能說

總支出 51,464 - 13,500 = 37,964

平均2年 37,964/24 = 1581.83333

吃豆腐的永遠是電信商
想詢問遠傳方案 我有考慮要1399的方案或1199的 打算是購入I6+ 64G 要綁2年 想請問 如果這樣是要和遠傳預購手機配他們的方案比較便宜還是直接APPLE買空機比較划算呢
saw740 wrote:
總支出 32,064 + 19,400 = 51,464

扣掉購機優惠總支出 51,464-(32,900-19,400) =37,964

平均月支出 37,964/24 =1,581.83333(恕刪)



總支出 32,064 + 19,400 = 51,464 <===你的總支出己有把19400購機成本算進來了

扣掉購機優惠總支出 51,464-(32,900-19,400) =37,964 <===這邊為什麼要再算一次19400購機成本


好奇問一下~

電信公司通話網路費用不是本來就要花的嗎?

為何要算入購機成本?



我的算法是把手機的成本扣除,只算每月合約的月租費哦 ~

BK1968 wrote:
好奇問一下~電信公司...(恕刪)
Nikon D800+罐頭s; Apples
我想你又把算式複雜化了 ~
在你第一段有算出二年合約總支出 NT 51,464
再來就是算出兩年的通信費就好了
51,464 - 32,900 = 18,564
所以每月的通信費就是 18,564/24 = 773

但後續你算出的平均月支出我就不太了解為什麼要這樣算
----> 51,464-(32,900-19,400) =37,964
要算平均月支出應該是 51,464/24 = 2144
只是把手機也拿進去平均並無法算出你的通信費

另外,預繳也只是先繳通信費而已,最多只是賠掉利息,
所以並不需要加入算式中 ...

依中華 1,336 (24個月) 搭配 iPhone 6+ 128G
中華電信補貼購機優惠是
(1336-773) * 24 = 13512


saw740 wrote:
很多人在算的時候都把自己購機費用忽略了
(手機原價-購機費用)+通話費用*24 = 真實價格
不要被電信商的算盤遊戲給騙了...
以種花1,336 24個月搭配Plus 128G 為例子:
1,336x24 = 32,064
總支出 32,064 + 19,400 = 51,464
扣掉購機優惠總支出 51,464-(32,900-19,400) =37,964
平均月支出 37,964/24 =1,581.83333
----------------------------------------------
細算
購機當天支出 13,600預繳 + 19,400手機費 = 33,000
未扣除預繳總通話費用 1,336*24 = 32,064
通話費扣抵預繳後期總支出 32,064 -13,600 = 18,464 (後期要支付的)
總支出為 32,064 + 19,400 = 51,464 (這是不會變的..1塊都不可能便宜)
前期支出 13,600 + 19,400 =33,000
後期通話支出 (32,064 - 13,600 扣抵10個月) / 14 = 1,318.85714
----------------------------------------------
以上並非單純用電信商計算給客人的方式那麼簡單...
如果真的要說便宜到的部分就只能說
總支出 51,464 - 13,500 = 37,964
平均2年 37,964/24 = 1581.83333
吃豆腐的永遠是電信商
Nikon D800+罐頭s; Apples
文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 7)

今日熱門文章 網友點擊推薦!