公設部分的二次施工?

最近跟女王有準備簽約一間預售屋
在審閱合約範本時發現
建商裡面有附一份同意建商公設的二次施工同意書
但是今天早上聽新聞
好像今年法規要開始查這些二次施工的公設
而且回覆原狀的費用應該是建商支付
而不是都丟給管委會負責
因為是預售屋又是第一次買房
不知道有沒有最近在注意這消息的??
謝謝
2012-10-31 16:13 #1
記得比對申請使用執照的圖, 以及買方合約蓋章的圖,
基本上, 二工如果只是"加強美化", 增進功能都還好.
市面上99%建案都有. 也不太會有人希望"恢復原狀"

但如果是整個功能上的改變, 那就會可能出問題.
這部份可以找一下GOOGLE案例.

總之: 請賣方清楚說明二工範圍, 以及法規使用執照的原樣,一比就知道了.

講難聽點
建商二次施工會這麼猖獗
發使用執照的裡應外合才是關鍵

要拆? 敢不敢先把這建案從上到下蓋過印章的全拖出來鞭屍啊...
蓋印章的已退休? 退休金先扣押然後整群送法院啊...
不過~我怕這下子連羊都會有事...
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
提醒:內容可能因過於寫實、驚悚而令人感到不舒服,是否繼續觀看?

根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結