houder wrote:
依你算出1小時約8KM 60/8=7.5分/KM=7分30秒/KM

也非8分速

若以7分速跑1KM+以12分速走1KM 19分中共2KM應為9.5分/KM

但若依你的算式(7*7+12*12)/19=10.15...(恕刪)



所謂的8分速是指一公里花8分鐘跑完

跑八分鐘 +走兩分鐘 =10分鐘
7分速佔 8/10,12分速佔 2/10
(7X8+12X2)/10 = 8分速 (10分鐘一個循環)


42.195K x8分速 = 337.56m =5h 38m
你說「我算錯了」,
我不是很懂我是那裡算錯了......



KoalaTsao wrote:
其實跑走法不見得是入門跑法

Galloway 認為這樣的方法比較不會產生運動傷害,可以延緩撞牆,賽後體能恢復快。
他曾經多次撰文針對一般跑者,提倡用跑走方式跑馬拉松。
尤其對中年以上的跑者或有舊傷跑者,他極力推薦跑走方式來跑馬拉松。

如果可以配速 12k/hr 每跑 6 分鐘走 30 秒  這樣預計目標是345

這應該不算入門了吧?...(恕刪)


因為我是用「跑走法」進入馬拉松世界的。
對於剛開始的跑者真的是很好的訓練方式,
所以我一直以為是「入門方式」

原來,我有眼不識泰山,這是一門淺顯易懂的高深功夫。
fansofyou wrote:
被發現了......呵呵呵

其實富邦是自不量力報了全馬, 在第25km就跑跑走走了, 35km被回收車載走....淚

嗯, 就改用6~7分速跑20K以上的距離(慢慢增加距離) 試一陣子

........(恕刪)


LSD 是一個很好的訓練方式,
我就是靠它增加耐力的。

但切記,LSD練習時間不要超過三小時,
最好是2.5小時以內=>這樣的LSD訓練效果是最好的。

P.S. 30K 用7分速跑 大約花3.5小時
( 30K x7分速=210分鐘 )
SENDOH0420 wrote:
P.S. 30K 用7分速跑 大約花3.5小時
( 30K x7分速=210分鐘 )


您好:

請問這樣長時間的自我訓練要如何補充水份? 有推薦的可攜式水袋或其它可以固定在身上的東西嗎?

我打算照您的方法跑河濱一帶 先練25K 再慢慢追到30K LSD/7分速



希望年底可以跑完全馬不再被關門....
fansofyou wrote:
您好:
請問這樣長時間的自我訓練要如何補充水份? 有推薦的可攜式水袋或其它可以固定在身上的東西嗎?
我打算照您的方法跑河濱一帶 先練25K 再慢慢追到30K LSD/7分速
希望年底可以跑完全馬不再被關門.......(恕刪)



2個方式,
A)一個是挑沿路有小七的路線,
邊LSD邊進去小七看妹,
阿,不,是進小七「補給」

B)一個是自己背小背袋,裡面裝「補給品」
自行補給

我是用B方式,LSD跑河堤,然後「吃飯團/運動飲料」


P.S. 我是跑 6分速~6.5分速而已,
Fansofyou大大5分速 比我強多了~~~~~
>_<.........

SENDOH0420 wrote:
所謂的8分速是指一...(恕刪)


我想我的式子已經列的很清楚了

8分鐘跑1公里 10分鐘 10/8=1.25公里

不知你是怎麼算出10分鐘能到1.33公里

假設你的8分速跑10分鐘能到1.33公里是正確的好了

1小時能跑 6*1.33=7.98公里(這你也有列出)

42.195/7.98=5.287小時=5小時17分多 跟你算出的5小時37分多有段差距


7分速跑8分鐘跑了多遠? 8/7約等1.1429公里
12分速走了2分鐘走了多遠? 2/12約等於0.1666公里

這10分鐘跑加走共是多少距離 1.1429+0.1666=1.3095公里

10分鐘共1.3095公里 請問1公里花了多少時間? 10/1.3095=7.6365

也就是7.6365分鐘跑1公里 約等於7分38秒跑1公里,而非你所謂的8分速

42.195*7.6365=322.22分鐘=5小時22分多



SENDOH0420 wrote:
所謂的8分速是指一...(恕刪)
SENDOH0420 wrote:
所謂的8分速是指一...(恕刪)


依你算出的全馬337.56分鐘來做驗算好了

以跑:走=8:2的原則來算

337.56/10=33.756

跑的時間=33.756*8=270.048(分鐘) 這段時間共跑了270.048/7=38.578(KM)
走的時間=33.756*2=67.512(分鐘) 這段時間共走了67.512/12=5.626(KM)

38.578+5.626=44.204(KM)



我算出的時間322.22分鐘

跑的時間=257.776(分鐘) 跑了257.776/7=36.825(KM)
走的時間=64.444(分鐘) 走了64.444/12=5.37(KM)

36.825+5.37=42.195(KM)=全馬距離
不管怎麼算都不準, 30K 以後決對不會是 1+1 = 2 的問題.
相信我.
SENDOH0420 wrote:
因為我是用「跑走法」進入馬拉松世界的。
對於剛開始的跑者真的是很好的訓練方式,
所以我一直以為是「入門方式」


小弟突然想到!!

假設前30公里用6分均速順利完成, 後12公里用您說的跑走法不知最後會是什麼成績完賽???

可以幫小弟試算一下嗎? 小弟朝這個目標努力看看好了


基本上第30km過後是傳說中的另一個境界....以我來說是走多於跑了吧...



chenbbcall wrote:
不管怎麼算都不準,...(恕刪)


我相信 單就數學上計算
文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 19)

今日熱門文章 網友點擊推薦!