應該會吧!!!!我已經自己做了快要一年,剛買時候挺有熱誠做各種麵包,久了現在都上班前丟料按一鍵到底,下班出爐白吐司切一切包料,隔天早上我跟我老公的早餐,大概兩天就要做一條1.5斤的吐司。麵包機:精工的6000元以內麵粉:好市多賣一箱110元有三包,一包大概可以做兩條會剩一點麵粉,所以一條吐司麵粉大概18元奶油:好市多牌無鹽奶油,400元上下/1.81公斤,一條用40克大概9元酵母粉、糖、鹽都都很便宜算不出多少錢。這樣一條吐司大概30元,兩夫妻吃2.5天的早餐,老公食量比較大。
LOVEGREENTEA wrote:最近一直在思考要不...(恕刪) 千萬不要為了省錢而購買麵包機, 因為您會發現自己做麵包成本比市售麵包高很多!但如果是想吃的健康安心, 請可以考慮購買, 甚至直接買烤箱就好(google關鍵字:免揉or貝果or)自己做麵包一年了, 就幾乎再也不吃市售的了, 學得愈多知道得愈多..., 愈害怕
自己做麵包我以前粗算過基本的白吐司材料費至少是三四十塊錢起跳,不見得省錢但是假如你把自己做的麵包和外面賣的比較一下,你會發現口感味道各方面都很不一樣不過要是對自製麵包沒有興趣,或是就愛外面食物的口感,不用勉強自己也沒關係
我有買實話實說不會比較便宜,好事多一條長吐司才30~40不光食材、還要算電費自己做真的就是吃安心,不會有添加有的沒的。麵粉挑選很重要,一般麵粉做起來也沒市售的好吃!挑對了就好吃又健康。就是不會比較便宜。
LOVEGREENTEA wrote:最近一直在思考要不要買麵包機,我的習慣是周日都會去買麵包不過現在健康的麵包?雜糧那些的至少一個60塊起跳大概會買2~3個吃兩三天這樣其實算一算也不便宜阿@@"?自己買一台麵包機這樣算下來會不會比較省? 我自己的 麵包機 食譜 是300 g 麵粉160 c.c. 冷泡麥茶3 g 鹽3 g 速發酵母粉( 我都做成 4 個 )這樣算不算健康的麵包? 我不知道 這樣要多少成本我也不知道