發表文章前請先閱讀討論區規則, 按這裡檢視討論區規則; 您還不會使用引言功能嗎? 按這裡瞭解引言功能。

一般不是賣口味的自助餐, 同樣等級食材自己煮應該是一半左右價錢.
賣吃的是勞力密集產業, 所以你付的錢一大堆是付人工. 例如饅頭我們自己做一顆成本看大小大概三到四塊(四塊是很大一個的), 外面賣多少?

能想得到省時的方法, 家裡經濟拮据的, 確實是該從吃的先著手.
自己經驗

自己煮會比買外面的貴又費時

因為會越吃越好,越煮越健康

只要有自己煮過,就不太會想吃外食了

自己煮的油品,食材都會用的比較好或健康

不會像外面賣的,重鹹用味素,吃完嘴巴不舒服,吃了會有口渴感等

不見棺材不掉淚 wrote:
關於自己煮跟自助餐...(恕刪)


假設.. 自助餐比自己煮省...
難不成自助餐是慈善事業..?
老闆員工都不用吃飯...?
真的會有人想看簽名?
如果把買菜,洗菜,備料等等成本時間算進去
去自助餐包菜絕對是省時又省力又省錢
不過我不太相信哪家店會像自己洗顆菜就花15~20分鐘
小黃瓜要重複刷洗N次
自己煮真的很累!
有的自助餐是不洗菜的,省水省人力!
順便問一下 自助餐賣不完的 (包括24小時的)
會怎麼處理??
加熱繼續賣???

蠻喜歡去吃那種晚上開的消夜自助餐 甚麼菜都有賣...
但感覺不是很新鮮也不是很衛生
重點 也不是很便宜!!!
kensers wrote:
順便問一下 自助...(恕刪)


我常常喝什錦湯.....自助餐的湯跟飯都免費。

常常撈到一些奇怪的料


這樣的湯有個特點,就是超油膩。
文章分享
評分
評分
複製連結

今日熱門文章 網友點擊推薦!