自己煮,好像沒有比較便宜,是因為在全聯買東西的原因嗎?

菜市場買真的比較便宜,
我在菜市場買一顆豬心 80 元, 薑 35 元一袋, 冬粉 忘了多少錢, 總之很便宜. 白菜1把 15 元.
簡簡單單煮一個豬心冬粉, 一般麵攤大約要 100 元的份量, 自己煮成本大概 30 元.
重點是簡單. 還好豬心煮好凍起來可以改天再吃, 不然連吃 4 頓會膩.
如果你是少量買 立刻用 那的確不會便宜
但是還是會比外食用料好

自煮要便宜 只有大量採購 分切備料 改善保存食物的技巧
簡單說 就是麻煩費工 才會有便宜的基礎

買全聯這種超市分切好的 基本上不可能便宜
HoopoeCafe 生熟豆專賣 https://webshop.hoopoecafe.com
全聯不是賣民生用品呢
想要吃得健康的話還是自己煮比較好
如果要求便宜就去傳統市場看看吧
文章分享
評分
評分
複製連結

今日熱門文章 網友點擊推薦!