關於鍋燒麵用料成本

我看了您的DM便當價格有點驚嚇到,怪不得大多人會選擇吃鍋燒麵...

我是建議您便當菜色可以拿掉蒸蛋,售價調降個10-20元,然後變成+10元或+20就送一碗蒸蛋 (看您蒸蛋價格是定在多少囉!)。這是以人的心理層面來看... ...舉個例子像最近某速食店買XX+1元送OO一樣。

日式便當重要的是"色",你的便當菜色太黯淡,看起來是日式漬物為主,可以增加像是日式南瓜煮、地瓜泥馬鈴薯、燙青花菜...之類的增加色彩,而且這些很適合放進便當裡,冷掉也好吃
而生菜沙拉要另外用容器裝,不要放進便當盒裡

咖哩豬排的咖哩顏色太過"台式",深褐色濃稠的日式咖哩視覺上較吸引人,旁邊再擺兩朵青花菜配色。而外帶便當咖哩醬也是要拿其他容器裝。

另外可以免費供應一盤日式小菜(味噌醃小黃瓜、和風洋蔥沙拉...之類的)給內用的客人,只要內用的客人一多,外面的人經過就會好奇想進來買看看,藉以增加客源。

獸司 wrote:
這是最近做的廣告DM...(恕刪)


說真的,我自己個人感覺這樣價格是不貴,但是不會天天吃。也許屏東的接受度比較低。
就像我去吃牛肉捲餅,一捲75元,也有人說我很奢侈,捲餅不就那個價嗎?
你以為客人都沒味覺嗎?
生意越來越下滑,其中之一原因就是東西爛
只要客人發現一次味道變了
開始就會少去,甚至可以不去

yuan115 wrote:
我看了您的DM便當價...(恕刪)


您到底懂不懂...您吃了嗎?(咖哩顏色太過"台式",深褐色濃稠的日式咖哩)

我是有放些椰奶與牛奶.+奶油......

深褐色濃稠的日式咖哩都只放....佛蒙特咖哩塊...連婆婆媽媽都會煮

(外帶便當咖哩醬也是要拿其他容器裝)
一開始就分開裝...不用你說


放蒸蛋是比較能下飯....可以提升質感
.如果扣掉蒸蛋降20元就跟外面自助餐便當差不多價格.=成本更高


當時營業方式是外帶為主(附近店家外帶也扁多)



(生菜沙拉要另外用容器裝,不要放進便當盒裡)
以前是分開放.就是碗盤太多.才用日式便當盒裝



味噌醃小黃瓜、和風洋蔥沙拉...這在79年當學徒就會醃漬
...一人消費50_80元送.味噌醃小黃瓜、和風洋蔥沙拉.+開冷氣(長期下來看你符合成本嗎?)
放放報紙給客人看還比較實際一點

不要以為自己當師傅就很強....經營一家店比當廚師還更需要動頭腦

很多廚師手藝利害的飛天鑽地..談到經營就

...我那裡客原都是熟面孔.沒有外來客.只有假日才有些外來客.這是主因


gretel wrote:
說真的,我自己個人感覺這樣價格是不貴,但是不會天天吃。也許屏東的接受度比較低。
就像我去吃牛肉捲餅,一捲75元,也有人說我很奢侈,捲餅不就那個價嗎?
...(恕刪)



這句話到是真的.屏東消費確實接受度比較低.又在社區當然比較無法賣高價

就像我們附近開一家咖啡.西餐店(差不多35坪)
..廚藝高級餐廳品質.一人消費差不多380元以上.手工咖啡每杯250元起
情人節推出999元情人套餐...結果情人節當天空空無人
...開業不到半年..鼻子摸摸賣平價餐點..

獸司 wrote:
您到底懂不懂...您...(恕刪)


不好意思,個人家裡跟親戚經營餐飲店少說也有20年,親戚不乏有開日本割烹料理店,我只是以我個人淺薄的經驗提供您意見
不過沒關係,因為您有您的堅持與考量,所以請忘記我上篇發言吧! ^^

獸司 wrote:
大大您是外行還是內行...(恕刪)

我一看就知道你請不起工讀生了!
剩下的盈餘約7萬左右,11小時,你跟你老婆都算是在撐

統一木瓜牛奶 wrote:
我一看就知道你請不起...(恕刪)


只有請假日工讀.
盈餘7萬還算可以養1家4口
要買房子.想都別想
2016年了..不知樓主生意如何??


獸司 wrote:
時機醜.收入少......(恕刪)
我也算是鍋燒麵的愛好者,看見樓主的價格 DM ,總認為價格實在很便宜,如果為了壓低成本,而忽略某些細節(湯頭、麵條、配料等等),那麼吃虧的還是自己。(難怪鍋燒麵吸引多人)
請搜尋 theirmind。
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 12)