請問戰時車輛被徵招動員需要附駕駛人嗎?

最近有看到親戚行車執照有註明徵招動員但想到一個問題,現在車輛都有安全鎖或暗鎖,哪天需要動員時是直接交出Key就可以還是要告訴國軍如何解除防盜裝置,還是駕駛人也要一起動員上戰場? 不知重機有無被動員?
2017-07-03 11:58 #1
紅龍王 wrote:
最近有看到親戚行車執...(恕刪)

人車分離制吧?畢竟只有後備軍人動員令,百姓支援要靠自願。
比如我是空退,戰時要若動員我,也是由空軍來做。
youuyouu wrote:
人車分離制吧?畢竟...(恕刪)
根據全民防衛動員準備法人員可以依法強制徵召的,以下三種人不會被徵召 :一、獨自經營農工商業,因徵用致所營事業無法維持者。
二、因被徵用而家屬之生活難以維持者。
三、健康狀態不適參加演習者。
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
提醒:內容可能因過於寫實、驚悚而令人感到不舒服,是否繼續觀看?

根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結