Kevin Durant這一球沒走步違例, NBA真的有這樣的規則嗎?

Kevin Durant這一球沒走步違例, NBA真的有這樣的規則嗎?

https://www.youtube.com/watch?v=EMyn_P95qGE
2017-05-16 20:41 #1
Nba 針對這次解釋如下
跨完兩步後,手被外力碰到造成球離手時,
再拿到球後起不再運球,可傳球或投籃,ok
以FIBA的標準,可看作漏接球,不算走步。
且跨步時球不在手上,要走幾步都可以。

最後控制球時已是兩手收球,結束了之前運球的狀態,
只能投籃或傳球。

所以這球是好球,沒有誤判。
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
提醒:內容可能因過於寫實、驚悚而令人感到不舒服,是否繼續觀看?

根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結