請教颱風天警務消防醫療電力保全等從業人員到班的依據為何?

請問颱風天已經宣布停班停課

那麼警務、消防、醫療、電力、保全等從業人員必須到班的法律依據為何?

其他行業呢?

如果公司要求上班,例如百貨公司、便利商店、速食店..... 員工可以不去上班,選擇放颱風假嗎 ??
2016-07-08 11:39 #1
警察消防本來就有相關規定

http://www.police.taichung.gov.tw/TCPBWeb/wSite/ct?xItem=28678&ctNode=751&...

醫療就不確定,去Google應該也是有資料


一般的公司,如果能事前跟員工協調,顧及員工的生命安全,並且給予適度的補貼,我覺得是可以接受的

但是大家不爽的公司,都是片面宣布,然後甚麼屁補助都沒有
薪水也不是什麼一等一的高薪,簡單說就是感覺不爽而已

Wesley Hsu wrote:
警察消防本來就有相...(恕刪)


感謝回答 ~

隔壁棟有人說:義大醫院颱風天請員工自己請事假(只扣當日薪水)

可是像昨天已經是停班日,為什麼還要請 "事假" ?

如果昨天去上班,應該加給幾倍薪 0.5? 1.0? 2.0? ....還是0?
保勞保的依據看"天然災害發生事業單位勞工出勤管理及工資給付要點"

大意是說,只要雇主認為有需求,且確保工作場所安全 & 提供必要的交通協助,就可以要求勞工出勤

全文請google

aahomeboy wrote:
感謝回答 ~

隔壁棟有人說:義大醫院颱風天請員工自己請事假(只扣當日薪水)

可是像昨天已經是停班日,為什麼還要請 "事假" ?

如果昨天去上班,應該加給幾倍薪 0.5? 1.0? 2.0? ....還是0?(恕刪)


公告颱風假後,勞工不出勤,雇主可以不支薪,但不能強迫要求補班。也不可以扣全勤。請事假我印象中是可以的,等同無薪事假

有出勤的,正常給薪,不需要加給,要不要多付是看雇主的良心。法律沒有強迫要求雇主要多付錢
Wesley Hsu wrote:
醫療就不確定,去Google應該也是有資料


醫療從來沒放過颱風假





資料來源:工作10年經驗
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結