關於7/1日後改裝LED頭燈、檢驗能過嗎?求助想變更「 機車變更LED光型」車型GT125

關於7/1日後改裝LED頭燈、檢驗能過嗎?
小弟因為在有「自行改裝LED燈泡」~因近日收到
相關單位臨時的驗車通知單~
想請教各位前輩~如果想改成「 機車變更LED光型」
7/1日後 須提供以下
1.燈泡要符合檢驗規範~~~但是問題是現在沒人知道這規範是什麼東西
2.購買證明與安裝證明 ~證明很容易拉 問題是監理站收不收 收據發票就好還是要正式文書?
(本人有購買證明統一發票這算嗎??)
不知道要提怎樣文件能通過更改「 機車變更LED光型」?求各位幫忙
------------------------------------------------------------------------------------------------
補充是被開「應驗項目是:各式燈光-與道路交通安全規則附件7規定不符及車身規格查核。」
那還有辦法變更「 機車變更LED光型」嗎??
2019-11-30 22:16 #1
stubstub wrote:
關於7/1日後改裝LED...(恕刪)

驗排放廢氣標準的話沒關係,不需要驗車燈,
如果你是被攔查取締改裝的話,建議你換回鹵素燈回監理站驗車吧.
因為你說的文件,市面上沒有一款LED有附,
跟當年的HID一樣,要等廠商去研發申請.
合格的HID價錢都5位數字...

如果你是被取締...運氣也真不好...不過也不意外,
如果沒有自帶魚眼,大多數的LED都會有很大的溢光
GP GT這種長青車種稽查人員也看多了,
不會原廠就配LED
7月1號後,為什麼不能合法改裝 LED 頭燈了!

除了一.五點機車有機會,其他二三四點是目前是完全不可能
stubstub wrote:
關於7/1日後改裝LED...(恕刪)

目前基本上就是驗不過,鹵素燈版的G6換成原廠LED版大燈總成都驗不過了.....
基本上LED燈泡與燈具(若有魚眼的話) 廠商要將產品送審VSCC車測中心檢驗
要VSCC檢驗合格後才有合格證明
然後跟廠商拿這個合格證明去驗車

目前所有廠商未有一間有送審的
飛利浦、歐司朗也是 更不用說一些雜牌網拍店家了
目前VSCC尚未訂出LED檢驗標準與規範
就算廠商願意花錢送審檢驗VSCC也沒有儀器、規範標準可以檢驗
這點非常離譜

等於是交通部要求LED要檢驗合格才能安裝
但是負責檢驗審核的VSCC卻沒有一套法規標準來檢驗


等於是7/1過後是無法變更行照的
一些網拍賣家說能通過驗車 那都是假的
南部跟本沒人驗
大多直上沒在抓
十台汽機車就有二三台改燈
還有夜間會車開遠光燈&霧燈的
跟本無政府狀態
傷害其他用路人的眼睛
tda123456 wrote:
南部跟本沒人驗大多直...(恕刪)


北部也一樣喔,遠光燈濫用民眾檢舉跟本不會成案,除非閃到警察。
監理站又不常臨路攔檢,所以我才說樓主運氣真的很差。
stubstub wrote:
關於7/1日後改裝L...(恕刪)

看看教士這篇文章
https://ptmx5.pixnet.net/blog/post/228281321-%E6%A9%9F%E8%BB%8A%E5%90%88%E6%B3%95%E6%94%B9%E8%A3%9D%E8%87%AA%E4%BF%9D%E6%94%BB%E7%95%A5
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
提醒:內容可能因過於寫實、驚悚而令人感到不舒服,是否繼續觀看?

根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結