Iphone 費率....元氣699 vs 大家講589 & 元氣999 vs 大家講989

薦於板上很多大大 IPhone 購機費率, 應該採用大家講與元氣方案何者為優等問題, 小弟以先前問出來的訊息提供給大家, 希望對這方面比較沒研究的大大有些幫助.

1) 網站所PO為大家講的費率, 是否可改用元氣方案?
答: 可以, 大家講589與元氣699是屬同一等級, 大家講989與元氣999是屬同一等級, 而且申辦時直接辦元氣方案即可.

2)若改用元氣方案, 那原來所贈送的分鐘數, 是否有送?
答: 有送. 至於如何送我問過兩種答案 a) 一樣是送分鐘數, 超出可抵扣的通話分鐘數, 原則上由網內先扣, 再扣網外, 市話不能扣. b) 以大家講589為例, 贈送的40分鐘 0.07元x60秒x40=168元 可扣除通話費
不過上述 a & b 我看過網站資料應該是a比較有可能. 所以 a or b 還是當場再確認一下

3) 大家講與元氣方案何者為優
我約略介紹一下兩種方案費率及可扣抵通話費
元氣方案費率 網內0.07/秒 網外與市話 0.15/秒 (699與999都相同)
可抵扣費用: 網內699/999 網外699/999 市話699/999
例如你帳單是: 網內 680元(約120分鐘) 網外700元(約77分鐘) 市話 500元(約55分鐘) 你應繳金額為
網內680-699=-19=0元
網外700-699=1元
市話500-699=-199=0
所以本期費用是 699+0+1+0=700元 (此計算為先不含iphone費率所送的分鐘數)



大家講費率: 網內網外0.07/秒 市話 0.14/秒 (589方案, 送網內外100分鐘 0.07x60秒x100=420元)
網內網外0.06/秒 市話 0.12/秒 (989方案 送網內外240分鐘)
大家講不可抵市話通話費 (以上先不含iphone費率所送的分鐘數)

了解費率及可扣抵後讓我來計算一下若 iphone 元氣699 vs 大家講589 & 元氣999 vs 大家講989 何者為優

A) 元氣699 VS 大家講589

元氣699繳699元可免費始用通話費(含IPhone所送的40分鐘,採對使用者最不利的方式 b 計算)
網內 699/0.07/60=166.4分鐘
網外 699/0.15/60=77.6分鐘 + 贈送話費 168/0.15/60=18.6分鐘 = 96.2分鐘
市話 699/0.15/60= 77.6分鐘
166.4+96.2+77.6 = 340 分鐘

大家講 589 為100+40 = 140 分鐘
699-589=110 (兩種費率差額)
用在網內外 110/0.07/60= 26.1 分鐘
用在市話 110/0.14/60=13分鐘
所以用大家講費率, 若是你花了699元可使用通話數為 網內外 166.1分鐘 或 網內外 140分鐘+市話13分鐘

所以此等級為元氣699大勝.


B) 元氣999 VS 大家講989

元氣999繳999元可免費始用通話費(含IPhone所送的40分鐘,採對使用者最不利的方式 b 計算)
網內 999/0.07/60=237.8分鐘
網外 999/0.15/60=111分鐘 + 贈送話費 216元/0.15/60=24分鐘 = 135分鐘
市話 999/0.15/60= 111分鐘
237.8+135+111=483.8 分鐘

大家講 999 為240+60 = 300 分鐘
999-989=10 (兩種費率差額)
用在網內外 10/0.06/60= 2.7 分鐘
用在市話 110/0.14/60=1.3分鐘
所以用大家講費率, 若是你花了999元可使用通話數為 網內外 302.7分鐘 或 網內外 300分鐘+市話1.3分鐘

看起來好像還是元氣999勝, 但是不一定, 如果你是屬於幾乎是不打市話, 網外通話在150分鐘以上者, 可能大家講會較佔優勢. 這可要大大自給評沽一下了.

希望這些資料會對有興趣研究的大大有幫助!!
那搞不清楚對方是網內還網外的通話
跟打市話比較有可能的狀況之下

是否用元氣的比較適合?

終於可以加分了
五分奉上~
謝謝樓主詳細的分析
是不是要先看你是屬589(699)等級還是989(999) 等級的用量? 要研究一下你平常話費較準確!!
感謝樓主提供這麼詳盡的分析
看來1349(589+mPro950)不僅是個划算的選擇
若是再將589改為元氣699,則更是超值
越來越期待7/8的預購了

不過最近3GS過熱的案例好像逐漸增加
不知這究竟只是個案,還是全部的機子都有可能發生
希望到時8月進來台灣的,已經不會有這問題了...
我覺得每次帳單來, 研究一下, 找個合適的費率, 可以省很多錢.

800客服專線是很好用的, 反正想到就問, 客服人員都很熱心的.

我沒用過IPHONE, 但等我12月滿一年後, 應該在一月新方案出來, 我也想買3GS, 希望到時能有更優惠的費率, 3GS一些問題可以改善吧!!


大家講的費率轉元氣費率要注意一件事
比如大家講本來網內有30分鐘.再加送30分鐘.
那如果你轉到元氣方案那原本的30分鐘即沒有了.只剩加送的30分鐘
我就是因為元氣跟F2熱線互斥...使我轉成非元氣方案...後來才知道的
但F2我又一定要用.因為家裡市話轉接手機用量很大....

harperprism wrote:
我就是因為元氣跟F2熱線互斥...使我轉成非元氣方案...後來才知道的


大家講也不能使用f2唷!
harperprism wrote:
大家講的費率轉元氣費...(恕刪)


元氣方案F2互赤?請問為什麼會互赤呢?我記得F2的優惠可以從每月贈送的金額來扣抵啊?這樣應該沒有互赤吧?反而如果加入F2的話能講的分鐘數會變更多吧?!
元氣與F2並不互斥啊? 我每個月帳單都還有F2的通話費.
lee884309 wrote:
大家講也不能使用f2...(恕刪)

真的嗎?
可以吧....
不行我救不太想辦了
文章分享
評分
評分
複製連結

今日熱門文章 網友點擊推薦!