【統計】燃料費隨油4.6元/公升,您多(少)繳了多少錢?

KOW-SAGA wrote:
1年12000公里,每公升可跑11.5公里,年耗油量約1045公升,
1045X4.6=4807,
6210-4807=1403,

"少了1400元左右"
...(恕刪)

民國100年,我總共加了 419.88 公升
6210- (419.88*4.6) = 4278.552 少繳

民國99年,我總共加了 526.1 公升
6210- (526.1*4.6) = 3789.94 少繳

民國98年,我總共加了 593.02 公升
6210- (593.02*4.6) = 3482.108 少繳

民國97年,我總共加了 644.09 公升
6210- (644.09*4.6) = 3247.186少繳


chlyun wrote:
民國100年,我總共...(恕刪)

我現在的車是1998年1500cc的小車總共開了約123000km
平均油耗約14.5
所以123000/14.5=8482.75公升
8482.75*4.6=39020.65
以14年的燃料費4800算總共67200元
所以我這14年來多繳了67200-39020=28180元
但是我的機車日後同樣要加4.6元的燃料費
以我家兩台機車算1年總共約行駛6000km
14年就有84000km
以每公升行駛30km算要多支出
84000/30*4.6=12880元
28180-12880=15300元
這才是我這14年來多繳出去的錢
yan20000 wrote:
28180-12880=15300元
這才是我這14年來多繳出去的錢...(恕刪)

對耶

我忘了還有二輪耶

民國100年 4278.552 -(79.04*4.6)=3914.968 少繳

民國99年 3789.94 -(85.61*4.6)=3396.134 少繳

民國98年 3482.108 -(53.5*4.6)=3236.008 少繳
統計一下小弟3台汽機車的狀況

2.0的年耗油約1600公升 目前年度稅制6210 每公升約3.88元
2.8的年耗油約900公升 目前年度稅制7200 每公升約8元
1.0的年耗油約500公升 目前年度稅制1800 每公升約3.6元

目前看起來2.8的 新制有便宜到~~~

贊成隨油徵收~~

kuofm wrote:
自用小客車 排氣量 ...(恕刪)




一公升跑9公里,一年約跑20000公里

所以年年約用油2222公升

2222x4.6=10221

比現行4800元多了5421元

80%多繳的人是反對,20%是贊成

80%少繳的人是贊成,20%是反對

到底80%多繳的人比較多還是80%少繳的人比較多

大家只想要一個公平&合理的數據

但是 怎樣算人民都輸...
隨油徵收,好像大家都談的很開心

每年可以省個一兩千塊......

有想過汽油漲個4.6塊錢一公升,我們萬物齊漲每年會吃掉多少錢?

不要多,物價漲10%,夠你繳20年的稅金了

各行各業都因為運費而調升,相信我,絕對爽不到你的

隨油徵收不會比較好

rubensliu wrote:
2.路上銷胚的人應該會變少(油很貴)


會飆車的照飆~~那些人眼裡只有爽度,沒有油耗

pontiffkao wrote:
我個人不懂,燃料稅的...(恕刪)


本來想建議您請個數學家教甚麼的~~~
但費了點時間看了您的文~~~發現您今天會那麼幹是因為你把4.6元當成每公里里程加收的費用了~~
小弟覺得這好像在變相處罰騎機車的,以小弟為例,約一週加一次油,一次約八公升,一年算52週好了

8*52=416(公升)
416*4.6=1913.6元
1913.6*2(年)=3827.2元
現行稅制兩年只要1200元(小弟騎野狼150cc)
3827.2-1200=2627.2元

媽啊!小弟騎機車一年要多支出約1313元

p3309 wrote:
我的PREMIO 1...(恕刪)



使用者付費 沒辦法~~~每月開那麼高的里程 想必是工作因素~~轉嫁到成本上吧!
文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 14)

今日熱門文章 網友點擊推薦!