2014 The Amstel Gold Race

結束了石板路大戰,接下來2014年Ardennes week的 第一場系列賽:Amstel Gold Race
4/20號就要在荷蘭登場
下圖是今年路線介紹


路線長度251.8km總共有34個坡要爬



最後3km坡度,包含著名的Cauberg (1.5 km / avg. 5 %)



國外網站看好的奪冠人選
Alejandro Valverde
Simon Gerrans
Michal Kwiatkowski
Philippe Gilbert
Joauqim ‘Purito’ Rodriguez

回顧一下過去幾年的凸台
2010-----3rd Enrico Gasparotto (ITA; Astana), 1st Philippe Gilbert (BEL; OmegaPharma - Lotto), 2nd Ryder Hesjedal (CAN; Garmin-Transitions)



2011-----3rd Simon Gerrans,1st Philippe Gilbert,2nd Joaquin Rodriguez


2012-----3rd Peter Sagan (Liquigas-Cannondale), 1st Enrico Gasparotto (Astana), 2nd Jelle Vanendert (Lotto Belisol)




2013-----2nd Alejandro Valverde (Movistar) + 22s, 1st Roman Kreuziger (Saxo-Tinkoff) in 6:35:21, 3rd Simon Gerrans (Orica GreenEdge) + 22s

2014-04-18 17:20 #1
以下是各隊出賽名單
TINKOFF-SAXO (TCS)RUS
1 KREUZIGER Roman CZE
2 ANDERSEN Michael Valgren DEN
3 BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander COL
4 KROON Karsten NED
6 SÖRENSEN Chris Anker DEN
7 SÖRENSEN Nicki DEN
8 SUTHERLAND Rory AUS


AG2R LA MONDIALE (ALM)FRA
11 BARDET Romain FRA
12 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto COL
13 CHEREL Mikael FRA
14 GASTAUER Ben LUX
15 MINARD Sébastien FRA
16 MONTAGUTI Matteo ITA
17 BONNAFOND Guillaume FRA
18 RIBLON Christophe FRA


ASTANA (AST)KAZ
21 NIBALI Vincenzo ITA
22 BOZIC Borut SLO
23 FUGLSANG Jakob DEN
24 GASPAROTTO Enrico ITA
25 GAVAZZI Francesco ITA
26 GRIVKO Andriy UKR
27 IGLINSKIY Maxim KAZ
28 WESTRA Lieuwe NED


BELKIN (BEL)NED
31 MOLLEMA Bauke NED
32 VAN EMDEN Jos NED
33 HIVERT Jonathan FRA
34 MARTENS Paul GER
35 NORDHAUG Lars Petter NOR
36 TANKINK Bram NED
37 TANNER David AUS
38 TEN DAM Laurens NED


BMC RACING (BMC)
USA
41 GILBERT Philippe BEL
42 BURGHARDT Marcus GER
43 HERMANS Ben BEL
44 NERZ Dominik GER
45 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP
46 VAN AVERMAET Greg BEL
47 VAN GARDEREN Tejay USA
48 VELITS Peter SVK


CANNONDALE (CAN)ITA----沙公沒來...
51 MARCATO Marco ITA
52 DE MARCHI Alessandro ITA
53 RATTO Daniele ITA
54 VILLELLA Davide ITA
55 MOHORIC Matej SLO
56 BETTIOL Alberto ITA
57 KOCH Michel GER
58 MARINO Jean Marc FRA


FDJ.fr (FDJ)FRA
61 FEDRIGO Pierrick FRA
62 JEANNESSON Arnold FRA
63 ROUX Anthony FRA
64 ROY Jérémy FRA
65 SOUPE Geoffrey FRA
67 VEIKKANEN Jussi FIN


GARMIN SHARP (GRS)USA
71 DEKKER Thomas NED
72 LANGEVELD Sebastian NED
73 HOWES Alex USA
74 MARTIN Daniel IRL
75 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
77 SLAGTER Tom Jelte NED
78 WEGMANN Fabian GER
79 HAAS Nathan AUS


LAMPRE - MERIDA (LAM)ITA
81 CUNEGO Damiano ITA
82 BONO Matteo ITA
83 CATTANEO Mattia ITA
84 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
85 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe POR
86 ULISSI Diego ITA
87 VALLS FERRI Rafael ESP
88 WACKERMANN Luca ITA


LOTTO BELISOL (LTB)BEL
91 DE CLERCQ Bart BEL
92 GALLOPIN Tony FRA
93 LIGTHART Pim NED
94 VAN DEN BROECK Jurgen BEL
95 VAN DER SANDE Tosh BEL
96 VANENDERT Dennis BEL
97 VANENDERT Jelle BEL
98 WELLENS Tim BEL


MOVISTAR (MOV)ESP
101 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP
102 ERVITI OLLO Imanol ESP
103 GADRET John FRA
104 HERRADA LOPEZ Jesus ESP
105 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP
106 MORENO BAZAN Javier ESP
107 PLAZA MOLINA Ruben ESP
108 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP


OMEGA PHARMA - QUICK-STEP (OPQ)BEL
111 BAKELANTS Jan BEL
112 ALAPHILIPPE Julian FRA
113 GOLAS Michal POL
114 KWIATKOWSKI Michal POL
115 SERRY Pieter BEL
116 MARTIN Tony GER
117 POELS Wouter NED
118 STYBAR Zdenek CZE


ORICA GreenEDGE (OGE)AUS
121 GERRANS Simon AUS
122 ALBASINI Michael SUI
123 CLARKE Simon AUS
124 HAYMAN Mathew AUS
125 IMPEY Daryl RSA
126 MATTHEWS Michael AUS
127 MEIER Christian CAN
128 WEENING Pieter NED


EUROPCAR (EUC)FRA
131 VOECKLER Thomas FRA
132 ARASHIRO Yukiya JPN
133 BERNAUDEAU Giovanni FRA
134 COQUARD Bryan FRA
135 GAUTIER Cyril FRA
136 QUEMENEUR Perrig FRA
137 REZA Kévin FRA
138 TULIK Angelo FRA


GIANT-SHIMANO (GIA)NED
141 GESCHKE Simon GER
142 CURVERS Roy NED
143 DE KORT Koen NED
144 DEVENYNS Dries BEL
145 DUMOULIN Tom NED
146 HUPOND Thierry FRA
147 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
148 TIMMER Albert NED


KATUSHA (KAT)RUS
151 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP
152 CARUSO Giampaolo ITA
153 CHERNETSKI Sergei RUS
154 KOLOBNEV Alexandr RUS
155 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP
156 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP
157 VICIOSO ARCOS Angel ESP
158 VORGANOV Eduard RUS


SKY (SKY)GBR
161 BOSWELL Ian USA
162 EARLE Nathan AUS
163 EDMONDSON Joshua GBR
164 KENNAUGH Peter GBR
165 KNEES Christian GER
166 PATE Danny USA
167 SWIFT Ben GBR
168 THOMAS Geraint GBR


TREK FACTORY RACING (TFR)USA
171 BUSCHE Matthew USA
172 SCHLECK Andy LUX
173 JUNGELS Bob LUX
174 VAN POPPEL Boy NED
175 FELLINE Fabio ITA
176 SCHLECK Frank LUX
177 ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP
178 VANDEWALLE Kristof BEL


ANDRONI GIOCATTOLI (AND)ITA
181 BANDIERA Marco ITA
182 BELLETTI Manuel ITA
183 FRAPPORTI Marco ITA
184 HOOGERLAND Johnny NED
185 PARRINELLO Antonio ITA
186 TESTI Nicola ITA
187 VAN HUMMEL Kenny Robert NED
188 ZORDAN Andrea ITA


CCC POLSAT POLKOWICE (CCC)POL
191 REBELLIN Davide ITA
192 MARYCZ Jaroslaw POL
193 MATYSIAK Bartlomiej POL
194 OWSIAN Lukasz POL
195 PATERSKI Maciej POL
196 RUTKIEWICZ Marek POL
197 SAMOILAU Branislau BLR
198 TACIAK Mateusz POL


IAM CYCLING (IAM)SUI
201 CHAVANEL Sylvain FRA
202 BRANDLE Matthias AUT
203 DENIFL Stefan AUT
204 ELMIGER Martin SUI
205 HOLLENSTEIN Reto SUI
206 LÖVKVIST Thomas SWE
207 PINEAU Jérôme FRA
208 SARAMOTINS Aleksejs LAT


TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE (TSV)BEL
211 HELVEN Sander BEL
212 JACOBS Pieter BEL
213 LIETAER Eliot BEL
214 SPRENGERS Thomas BEL
215 VAN HECKE Preben BEL
216 VAN OVERBERGHE Arthur BEL
217 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
218 WAEYTENS Zico BEL


WANTY - GROUPE GOBERT (WGG)BEL
221 LEUKEMANS Björn BEL
222 BAUGNIES Jérôme BEL
223 DE GREEF Francis BEL
224 DEGAND Thomas BEL
225 KREDER Michel NED
226 MINNAARD Marco NED
227 SEELDRAEYERS Kevin BEL
228 SELVAGGI Mirko ITA


BARDIANI CSF (BAR)ITA
231 COLBRELLI Sonny ITA
232 BARBIN Enrico ITA
233 BATTAGLIN Enrico ITA
234 BOEM Nicola ITA
235 BONGIORNO Francesco Manuel
236 CANOLA Marco ITA
237 PAGANI Angelo ITA
238 ZARDINI Edoardo ITA

sular wrote:
以下是各隊出賽名單T...(恕刪)


, 加5分, 再賜啤酒一瓶, 吼搭啦!




小弟人在台東, 為參賽CT鐵人賽的眾好友加油, 就不來攪和了.....

sular wrote:
結束了石板路大戰,接...(恕刪)

感謝開板!!! 正在想要不要挖以前的文出來~~

星期三的Fleche Wallonne我看不到...

但下週日還會有另一場重要大賽L-B-L!!! 春天真好!!

p.s. Adennes week好像少了個"r"~ "Ardennes"....
---Grusfaux yui Chu, 2007--- *嗯... 小弟既不姓俞也不姓朱,而世上也沒有鶴頸蛙這種生物

俞氏鶴頸蛙 wrote:
感謝開板!!! 正在...(恕刪)

已更正,謝謝
想要更瞭解比賽的典故,請看屁大的文章Amstel Gold

jtlcheng wrote:
, 加5分, 再賜啤...(恕刪)

屁大沒參加比賽嗎?期待你用豐富的文筆內容開版介紹接下來La Flèche Wallonne和Liège–Bastogne–Liègeto 的比賽
轉播已經開始了,但好像是轉播出了問題,目前還沒有live畫面....
---Grusfaux yui Chu, 2007--- *嗯... 小弟既不姓俞也不姓朱,而世上也沒有鶴頸蛙這種生物

俞氏鶴頸蛙 wrote:
轉播已經開始了,但好...(恕刪)


畫面進來了! 還有93公里,兔兔有七分多的差距
---Grusfaux yui Chu, 2007--- *嗯... 小弟既不姓俞也不姓朱,而世上也沒有鶴頸蛙這種生物
俞氏鶴頸蛙 wrote:
畫面進來了! 還有9...(恕刪)


JR慘摔... 已退賽,聽說進醫院了

最後十公里!!! 主集團快要追到領先集團了~~ 藍波美利達看來企圖心十足,希望今天能有斬獲!!!
---Grusfaux yui Chu, 2007--- *嗯... 小弟既不姓俞也不姓朱,而世上也沒有鶴頸蛙這種生物
俞氏鶴頸蛙 wrote:
JR慘摔... 已退...(恕刪)


吉貝在最後的上坡噴出!! 緊張了!!!

吉貝好強!! 已拉出差距了!!!!
---Grusfaux yui Chu, 2007--- *嗯... 小弟既不姓俞也不姓朱,而世上也沒有鶴頸蛙這種生物
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
提醒:內容可能因過於寫實、驚悚而令人感到不舒服,是否繼續觀看?

根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結