好羨慕那些所得稅稅率20%以上的人


jasonwu0103 wrote:
這棟樓真的吊出一堆還沒繳過稅的小朋友

其實很難說
像我工作這麼多年了
都是家裡人幫我報稅
我只負責賺錢這部份而已

不過 我有上網 還是知道累進稅率是怎麼玩法
你要羨慕的是那些賺很多又不用繳很多稅,甚至可以退稅的地下經濟店家。
如:攤販、一些逃稅的包租公。
北醫華佗曾經跟南醫扁鶴說過:「怎麼辦,腦殘沒藥醫!」

cobainchiou wrote:
還有一個東西叫做累進差額,

譬如
綜合所得淨額 520000 ,稅率為 5%,累進差額為 0,
520000 x 5% - 0 = 26000

如果多了一塊進到 520001,稅率為 12%,累進差額為 36400,

520001 x 12% - 36400 = 26000.12

等於多了一塊,要多繳0.12,只等於多了那一塊的 12%,

20% 的累進差額為 130000、以此類推,

不懂、真的不要隨便亂嘴!!...(恕刪)




這真的讓我學到了.
多賺錢多繳稅其實沒問題 能力多的幫助收入較低的族群是OK的... 對社會穩定有幫助... 換個角度看其實就是另種形式的捐款
北歐國家普遍繳高稅率 人民可以理解這樣的出發點

台灣比較讓人不爽的是資本利得基本上沒課稅 炒房產股票金融商品稅率幾乎沒有或很低
一堆包租公 攤販做小生意的 不用繳稅, 家裡有事業的用最低薪資繳健保費或者當免稅額人頭... 還沾沾自喜...
受薪階級則是一毛都逃不掉...

在台北市繳稅到20%級距,日子可以說不缺小錢,四口之家存錢養小孩過得還可以...
存錢買房難度就有點高了...
我就是年年繳 40% 的好國民...
等你到這級距, 就知道每年繳一台 BMW 出去有多痛了...
然後再看看政府每年把你的 BMW 拿去丟到水裡... 就更痛了

dayuanjun wrote:
我就是年年繳 40% 的好國民...
等你到這級距, 就知道每年繳一台 BMW 出去有多痛了...
然後再看看政府每年把你的 BMW 拿去丟到水裡... 就更痛了..(恕刪)


學大明星阿
開工作室

吃喝玩樂都報公帳

車用租的,也可以扣抵開銷
以前繳30%

去年薪水收入增加一倍 繳20%

有賺錢就該納稅

早早睡比較重要



5%也不錯了,
看看101、102年,如果在5%前面,也就是繳2萬元以上,
已經勝過很多人了。排在繳稅人口前20%
先把目標放在12%,一起努力吧!

其實版大今年應該繳12%,
只是立法院修法又提高了扣除額額度。

就說了很多人不懂累進稅率怎麼計算

所以政府才會用扣除累計差額讓不會算的人能夠直接算出要繳的費用

但是...結果還是有人不會算......


104年度綜合所得稅

級別 104年度應納稅額=綜合所得淨額×稅率-累進差額
1 0~520,000 ×5% – 0
2 520,001~1,170,000 ×12% – 36,400
3 1,170,001~2,350,000 ×20% – 130,000
4 2,350,001~4,400,000 ×30% – 365,000
5 4,400,001~10,000,000 ×40% – 805,000
6 10,000,001以上×45% - 1,305,000

所得淨額52萬以下的部分,稅率5%
所得淨額52萬~117萬的部分,稅率12%
所得淨額117萬~235萬的部分,稅率20%
所得淨額235萬~440萬的部分,稅率30%
所得淨額440萬~1000萬的部分,稅率40%
所得淨額1000萬以上的部分,稅率45%

例如一個人所得520000 需繳稅520000x5%=26000元

一個人所得520001 需繳稅520000x5%+ 1元x12%=26000+0.12=26000.12
↑↑↑但是上述有的人不會算
所以政府用扣除累計差額來方便大家計算
所以520001x12% - 36400(36400怎麼算出來的?36400=520000x7%,而7%是什麼?7%就是12%-5%=7%,所以52萬不會多扣那7%好嗎?)=26000.12

※※520001絕對不會扣稅520001x12%=62400.12元



--------案例二----------
一個人所得淨額240萬 需繳多少稅呢?
52萬要繳520000x5%=26000
52萬~117萬的部分要繳12%=(1170000-520000)x12%=78000
117萬~235萬的部分要繳20%=(2350000-1170000)x20%=236000
至於235~240萬的部分要繳30%=(2400000-2350000)x30%=15000
所以此人總共要繳稅=26000+78000+236000+15000=355000

因為太難算了所以可以直接算成2400000x30%-365000=720000-365000=355000

政府因為怕人不會算 所以設計出扣除累計差額...但是...還是...看起來有的人還是誤會了
狗子2008 wrote:
5%也不錯了,看看101...(恕刪)


以狗子2008提供的薪資結構表計算

20%的每戶平均薪資所得是183萬

30%的每戶平均薪資所得是268萬

反之,占比例最高的5%每戶平均薪資所得是58萬


確實有值得思考的地方

數字如果有算錯請指正

文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 14)

今日熱門文章 網友點擊推薦!