申請什麼??

夫妻不是一定要合報嗎??
wubird wrote:
請問何謂薪資部分可分出計算?? ...(恕刪)

這篇討論串的資訊好亂,我試著舉例來說明,如有錯誤請指正:

帥夫年收700k , 銀行利息12萬,房租收入 36萬
美妻年收360k,銀行利息 18萬
撫養1老(72歲),
撫養1子(未就學)
免稅額每人 77,000 (滿70歲免稅額 115,500)
標準扣除額 46,000
薪資扣除額 78,000

** 合併申報
所得總額:(700,000 + 360,000+(120k+180k)+(360,000x57%)) = 1,565,200
扣除額:((77,000x3)+115,500) +(46,000x2)+(78,000x2)+(270,000) = 864,500
淨額:1,565,200 – 864,500 = 699,700
應繳稅額:(370,000 X 6% ) + (329,700 x 13%)=65,061


** 夫妻薪資分開,由帥夫併妻申報
帥夫:
所得總額:(700,000 + 120,000+(360,000x57%)) = 1,025,200
扣除額:((77,000x2)+115,500) +46,000+78,000+120,000 = 513,500
淨額:1,025,200-513,500 = 511,700
應繳稅額:(370,000 X 6% ) + (141,700 x 13%)=40,621

美妻:
所得總額:(360,000 + 180,000) = 395,200
扣除額:77,000+46,000+78,000+180,000 = 381,000
淨額:395,200-381,000 = 14,200
應繳稅額:14,200 * 6% = 852

帥夫應繳 + 美妻應繳: 40,621 + 850 = 41,473


** 夫妻薪資分開,由美妻併夫申報
美妻:
所得總額:(360,00 + 180,00)= 540,000
扣除額:((77,000x2)+115,500)+46,000+78,000+180,000 = 573,500
淨額:540000-573500 = -33500
應繳稅額:(-33500 X 6% ) = 0

帥夫:
所得總額:(700,000 + 120,000 + (360,000*57%) = 1025,200
扣除額:77,000+46,000+78,000+120,000 = 321000
淨額:1025,200-321000 = 704200
應繳稅額:(370,000 X 6% ) + (334,200 x 13%)=65,646
美妻應繳 + 帥夫應繳 = 0 + 65646 = 65646

-----------------------------------------------------------------------------------
** 以上三種方式,選哪一種申報都OK,但不會主動退還溢繳的部份
** 以上三種方式,最高與最低金額,相差約二萬四千元
** 上例中夫妻利息所得共30萬,但扣除額最高27萬
** 上例中租金收入,以標準成本為43%,故以57%列報
** 如果利息是"郵局"的利息,全部免稅,上例中為銀行利息





上例所提及的免稅額、扣除額,係以95年度公告金額為說明範例:
抱歉問個笨問題 是不是有規定一家四口年收入未達100萬以上
"可以免稅" 一家四口只有直系親屬才算嗎嗎 還是旁係也可以 如加上父親的妹妹 父親的母親遷入戶口~~
請問那沒有工作收入的勒
因為鄰居有個叔叔大概四五十歲而已吧
我爸和他很熟20幾年朋友
據他說他家早年在台北東區內湖有田一開發
兄弟每人都分有幾億 有結婚的兄弟都早早移民了去米國
只有他留在台灣 他當完兵都沒有在工作
據說光利息一年實收就破五百 然後利息就買房子收租
開好車都是自用喔 不是租賃牌耶

那這種繳所得稅不就很吃虧 又沒有薪資可以扣
銀行利息又躲不掉 又沒娶又沒生又沒有父母可以扶養
雖然他常常出國玩 而且是去大陸嫖
papazone wrote:
是不是有規定一家四口年收入未達100萬以上
"可以免稅" ...(恕刪)

沒有可能的。
所得稅法第四條裡規定的免稅條件中,沒有這一項。




存款跟不動產加起來有幾億的話
就算利息年收五百萬

假設被扣一半好了
剩下兩百五十萬

什麼事情都不用作
一個月二十萬不夠用嗎...
已經過很爽了吧~

當然他可以選擇一些有效的節稅方式

不過其實沒有太大的差異對吧
麻煩了一點多省五十萬好了

對幾億來說,50w佔了幾%?
兩億的話是0.0025 = 0.25%

為了懶惰,每年花0.25%的零頭,不過分吧...
有錢人的眼界跟一般人不同的

而且房租如果是不給房客抵税的,
帳面上也不容易查到這些收入
然後..對於他的總資產來說
扶養那些的能折抵的稅更連0.25%都不到吧...
請問房貸是只有首購的哪間房子繳的貸款

可以抵稅嗎

如果同時有兩間房子在繳貸款,如何報稅

謝謝

請看:財政部稅務入口網_綜合所得稅節稅手冊

夫妻要怎麼申報?

夫妻兩人均有所得時,應如何辦理結算申報呢?依所得稅法第 15 條規定,應辦理合併申報,不可以單獨各自申報,但自 92 年度綜合所得稅結算申報案件起納稅義務人可以就本人或配偶的薪資所得分開計算稅額,而由納稅義務人合併報繳;在計算本人或配偶薪資分開計稅部分之應納稅額時,僅得減除本人或配偶自己之免稅額及薪資所得特別扣除額,其餘免稅額及扣除額一律由納稅義務人申報減除。

計算方式分 3 種,以應納稅額最少者辦理申報。如果採用 綜合所得稅結算電子申報繳稅系統 ,則程式將以最有利之計稅方式,計算應補(退)稅額,納稅義務人不須再為夫或妻誰做納稅義務人可以繳最少的稅而傷腦筋了。

夫妻所得合併計算稅額合併申報。(誰當納稅義務人都可以)
將妻的薪資所得分開計稅,合併申報。(誰當納稅義務人都可以)
將夫的薪資所得分開計稅,合併申報。(誰當納稅義務人都可以)
http://tiersen.pixnet.net/blog
文章分享
評分
評分
複製連結

今日熱門文章 網友點擊推薦!