大家聊聊以前苦的時候,一天的伙食是怎樣過來的吧!(可以的話,附上餐費OR省錢配方)

可能不是最苦的,但應該可以省點錢:
宅叔那時就去賣場買白土司 跟起司片 三餐都吃土司夾起司片配個養樂多

PS:會開這種話題應該心裡要有底了.....苦日子要來了
可以開伙自己吃好一點。

如果家庭沒有要求進貢。

不要虐待自己。水果也不貴均衡一下。(飲料比水果貴)。
2.6公斤的糙米要價219元 還真是昂貴,換算成台斤來看 你一斤糙米要50.5元左右
建議樓主 可以到米店購買糙米 會便宜非常多
以個人在苗栗生活來說 到米店購買糙米 價格為一斤23元,219元可以買到9.5斤的糙米,換算成公斤約為5.7公斤,相差非常多。
謝謝
31年前剛從學校畢業,在台東教書,月薪14000,寄10000回家,住學校宿舍,水電免費,更沒有行動電話,中午吃營養午餐,還拜託廚房阿桑再包一份當晚餐吃,過了幾個月後,還買台中古機車花了12000。
國軍服利站買白米加上香菇肉羹,租在景美山上雅房2500。已經是25年前的事嘍⋯⋯
最苦的時候, 應該是大學時期, 為了省錢, 結腸綁肚.

早餐:蛋一天一顆(一顆當早餐)
午餐:白土司5片(一條約20片)
晚餐:市場買營養(鷄蛋)麵回來自己煮, 配沙茶醬+小白菜或空心菜
(一周約3包營養麵, 小白菜一把二天份).

領到家教費, 隔天就會犒賞自己... 哈哈.
文章分享
評分
評分
複製連結

今日熱門文章 網友點擊推薦!