東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

東京奧運的各個競技項目已經陸續開打,既然沒辦法到現場替中華隊代表團運動員加油打氣,那麼就在這裡蓋個集氣樓吧!本篇為各位版友整理出中華隊成員的戰況,以及接下來出賽東京奧運的賽程、暫定的轉播單位,並每日更新各國獎牌數,讓各位可以第一時間獲得中華隊的戰況。(圖片來源:中華奧會)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

首先是各位最關心的中華代表隊奪牌榜。
楊勇緯  柔道(男子60公斤級)  銀牌 7月24日
羅嘉翎 跆拳道(女子57公斤級)  銅牌 7月25日
鄧宇成、湯智鈞、魏均珩 射箭(男子團體) 銀牌 7月26日
林昀儒、鄭怡靜 桌球(混合雙打) 銅牌 7月26日
郭婞淳 舉重(女子59公斤量級) 金牌 7月27日
陳玟卉 舉重(女子64公斤量級) 銅牌 7月27日
李洋、王齊麟 羽球(男子雙打) 金牌 7月31日
潘政琮 高爾夫球 銅牌 8月1日
李智凱 鞍馬 銀牌 8月1日
戴資穎 羽球(女單) 銀牌 8月1日
黃筱雯 拳擊(女子繩量級) 銅牌 8月4日
今日(8月5日)中華隊出賽表。(中華奧會提供)

東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

羽球

男子單打:周天成、王子維

日程:
小組賽→7月24日~7月28日
16強賽→7月29日
1/4決賽→7月31日
半決賽→7月31日
銅牌賽、金牌賽→8月2日 19:00

即時戰況:7月24日(王子維)(小組賽第一場2:0 勝)
     7月25日(周天成)(小組賽第一場2:0 勝)
7月28日(王子維)(小組賽第二場2:1 晉級)
7月28日(周天成)(8強2:1 晉級)
7月29日(王子維)(16強0:2 未晉級)
7月31日(周天成)(1:2 未晉級)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

女子單打:戴資穎

日程:
小組賽→7月24日~7月28日
16強→7月29日
1/4決賽→7月30日
銅牌賽、金牌賽→8月1日

即時戰況:7月24日 (小組賽第一場2:0 勝)
     7月26日(小組賽第二場2:0 勝)
     7月28日(小組賽第三場2:0 勝)
     7月30日(八強2:1 勝)
     7月31日(2:0 進金牌戰)
8月1日(獲得銀牌!)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

男子雙打:李洋、王齊麟

日程:
1/4決賽→7月29日
半決賽→7月30日
金牌賽→7月31日 17:00

即時戰況:7月24日 (小組賽第一場1:2 敗)
     7月26日 (小組賽第二場2:0 勝)
     7月27日 (晉級八強 2:1 勝)
7月29日 (晉級四強 2:0 勝)
7月30日 (晉級金牌戰 2:0 勝)
7月31日 (2:0 獲得金牌!)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

桌球

男子單打:莊智淵、林昀儒

日程:
第三輪→7月26日 14:30(莊智淵)
    7月27日 09:00(林昀儒)
16強→7月27日
1/4決賽→7月28日
半決賽→7月29日
銅牌賽→7月30日 19:00
金牌賽→7月30日 20:00

即時戰況:7月25日(莊智淵)(第二輪4:3 晉級)
     7月26日(莊智淵)(第三輪4:1 晉級)
     7月27日(林昀儒)(第三輪4:1 晉級)
     7月27日(林昀儒)(4:2 晉級八強)
7月27日(莊智淵)(16強3:4 未晉級)
7月28日(林昀儒)(4:0 晉級四強)
7月29日(林昀儒)(3:4 打銅牌戰)
7月30日(林昀儒)(3:4 獲得第四名)

東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

女子單打:陳思羽、鄭怡靜

日程:
第三輪→7月27日 (鄭怡靜)
    7月27日 (陳思羽)
16強→7月27日
1/4決賽→7月28日
半決賽→7月29日
銅牌賽→7月29日 19:00
金牌賽→7月29日 20:00

即時戰況:7月27日(鄭怡靜)(第三輪0:4未晉級)
7月27日(陳思羽)(第三輪4:0晉級)
7月27日(陳思羽)(16強0:4未晉級)

男子團體:莊智淵、林昀儒、陳建安

日程:
16強→8月1日 9:00
1/4決賽→8月2日、8月3日
半決賽→8月4日
銅牌賽→8月6日 10:00
金牌賽→8月6日 18:30

即時戰況:8月1日(3:0擊敗斯洛維尼亞晉級)
8月3日(2:3未晉級)

女子團體:陳思羽、鄭怡靜、鄭先知

日程:
16強→8月2日 9:00
1/4決賽→8月2日、8月3日
半決賽→8月3日、8月4日
銅牌賽→8月5日 10:00
金牌賽→8月5日 18:30

即時戰況:8月1日(3:0擊敗美國晉級)
8月3日(0:3未晉級)


混合雙打:林昀儒、鄭怡靜

即時戰況:7月24日 11:00(16強晉級)
     7月25日 10:00(1/4決賽晉級)
     7月25日 20:00(半決賽未晉級)
     7月26日 19:00(獲得銅牌!)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

網球

男子單打:盧彥勳

即時戰況:7月25日 10:00 (第一輪0:2 未晉級)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

女子雙打:詹皓晴/詹詠然、謝語倢/許絜瑜

即時戰況:7月24日 10:00(詹皓晴/詹詠然)(第一輪1:2 未晉級)
     7月25日 10:00(謝語倢/許絜瑜)(第一輪0:2 未晉級)

游泳

男子100公尺蝶式:王冠閎

日程:預賽→7月29日 18:47(預賽第三組)
   半決賽→7月30日
   決賽→7月31日 09:30

即時戰況:7月29日(未晉級)

男子200公尺蝶式:王冠閎

日程:半決賽→7月27日
   決賽→7月28日 18:27

即時戰況:7月26日(預賽第一晉級)
7月26日(準決賽未晉級)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

男子200公尺個人混合式:王星皓

日程:預賽→7月28日 19:57(預賽第三組)
   半決賽→7月29日
   決賽→7月30日 10:16

即時戰況:7月28日(未晉級)

男子400公尺個人混合式:王星皓

即時戰況:7月24日(預賽未晉級)

女子50公尺自由式:黃渼茜

日程:預賽→7月30日 18:31(預賽第六組)
   半決賽→7月31日
   決賽→8月1日 09:37

即時戰況:7月30日(預賽未晉級)

高爾夫

男子:潘政琮

日程:第一回合→7月29日 06:30
   第二回合→7月30日 06:30
   第三回合→7月31日 06:30
   第四回合→8月1日  06:30

即時戰況:7月29日(暫列59名)
     7月31日(暫列17名)
8月1日(獲得銅牌!)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

女子:徐薇淩、李旻

日程:第一回合→8月4日 06:30
第二回合→8月5日 06:30
第三回合→8月6日 06:30
第四回合→8月7日 06:30

即時戰況:徐薇淩(暫排第11)
     李旻(暫排第11)

跆拳道

男子68公斤級:黃鈺仁

即時戰況:7月25日(16強未晉級)

男子80公斤級:劉威廷

即時戰況:7月26日(16強未晉級)

女子49公斤級:蘇柏亞

即時戰況:7月24日(16強未晉級)

女子57公斤級:羅嘉翎

即時戰況:7月25日(16強晉級)
     7月25日(1/4決賽晉級)
     7月25日(半決賽輸)
     7月25日(獲得銅牌!)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!


柔道

男子60公斤級:楊勇緯

即時戰況:7月24日(16強淘汰賽晉級)
     7月24日(1/4決賽晉級)
     7月24日(半決賽晉級)
     7月24日(獲得銀牌!)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

女子48公斤級:林真豪

即時戰況:7月24日(32強淘汰賽晉級)
     7月24日(16強淘汰賽晉級)
     7月24日(1/4決賽未晉級)
     7月24日(復活賽未晉級)

女子57公斤級:連珍羚

即時戰況:7月26日(16強淘汰賽未晉級)

拳擊

女子蠅量級:黃筱雯

日程:
16強→7月29日 12:54
1/4決賽→8月1日
半決賽→8月4日
決賽→8月7日 13:15

即時戰況:7月29日(晉級8強)
8月1日(晉級四強)
8月4日(獲得銅牌!)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

女子羽量級:林郁婷

即時戰況:7月26日(16強未晉級)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!


女子輕量級:吳詩儀

日程:
32強→7月27日 18:06
16強→7月30日
1/4決賽→8月3日
半決賽→8月5日
決賽→8月8日 13:00

即時戰況:7月27日(32強晉級)
7月30日(16強未晉級)

女子次中量級:陳念琴

日程:
16強→7月27日 13:42
1/4決賽→7月30日
半決賽→8月4日
決賽→8月5日 14:15

即時戰況:7月27日(16強3:2晉級)
     7月30日(8強未晉級)

空手道

男子:王翌達

日程:
淘汰賽→8月6日 09:00
排名賽→8月6日
銅牌賽→8月6日 18:30
決賽→8月6日 18:50

女子55公斤級:文姿云

日程:
淘汰賽→8月5日 16:00
半決賽→8月5日 19:22
金牌賽→8月5日 19:50
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

田徑

男子100公尺:楊俊瀚

日程:
預賽→7月31日 10:35
第一輪→7月31日
半決賽→8月1日
決賽→8月1日 20:50

即時戰況:7月31日(分組第五未晉級)

男子110公尺跨欄:陳奎儒

日程:第一輪→8月3日 18:10
   半決賽→8月4日
   決賽→8月5日 10:55

即時戰況:8月4日(未晉級決賽)

男子400公尺跨欄:陳傑

日程:第一輪→7月30日 09:55
   半決賽→8月1日
   決賽→8月3日 11:20

即時戰況:7月30日(未晉級)

女子100公尺:謝喜恩

日程:預賽→7月30日 10:40
   第一輪→7月30日
   半決賽→7月31日
   決賽→7月31日 20:50

即時戰況:7月30日(未晉級)

男子標槍:鄭兆村、黃士峰

日程:資格賽→8月4日 08:05
   決賽→8月7日 19:00

即時戰況:8月4日(鄭兆村)(未晉級)
     8月4日(黃士峰)(未晉級)

東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

競技體操

男子團體:李智凱、唐嘉鴻、洪源禧、蕭佑然

日程:個人全能決賽→7月28日 18:15(李智凱)
   個人全能決賽→7月28日 18:15 (唐嘉鴻)
   鞍馬決賽→8月1日 17:44(李智凱)

即時戰況:8月1日(李智凱)(獲得銀牌!)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

女子個人全能:丁華恬

即時戰況:7月25日(資格賽未晉級)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

舉重

男子61公斤級:高展宏

即時戰況:7月25日(未完賽)

男子96公斤級:陳柏任

日程:7月31日 18:50

即時戰況:7月31日(獲得第五名)

男子109公斤以上級:謝昀庭

日程:8月4日 12:50

即時戰況:8月4日(分組第六)

女子49公斤級:方菀靈

即時戰況:7月24日 12:50(第四名)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

女子55公斤級:江念欣

即時戰況:7月26日 12:50(未晉級)

女子59公斤級:郭婞淳

日程:7月27日 14:50

即時戰況:7月27日(獲得金牌!)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

女子64公斤級:陳玟卉

日程:7月27日 18:50

即時戰況:7月27日(獲得銅牌!)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

射箭

男子個人:鄧宇成、湯智鈞、魏均珩

日程:男子個人排名賽→7月23日 12:00
   1/32淘汰賽→ 7月29日  10:01(鄧宇成)
          7月29日  12:24(魏均珩)
          7月29日 12:37(湯智鈞)
   1/16淘汰賽→7月27日~7/29日
   1/8淘汰賽、1/4決賽、半決賽→7月31日
   銅牌戰→7月31日 15:30
   金牌戰→7月31日 15:45

即時戰況:7月29日(鄧宇成)(首輪未晉級)
     7月29日(魏均珩)(晉級16強)
     7月29日(湯智鈞)(晉級16強)
7月29日(魏均珩)(止步16強)
7月29日(湯智鈞)(晉級8強)
7月31日(湯智鈞)(獲得第四名)

男子團體:鄧宇成、湯智鈞、魏均珩

日程:半決賽→7月26日 14:40
銅牌賽→7月26日 15:15
金牌賽→7月26日 15:40

即時戰況:7月26日(1/8淘汰賽晉級)
     7月26日(1/4決賽晉級)
     7月26日(獲得銀牌!)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

女子個人:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷

日程:女子個人排名賽→7月23 08:00
   1/32淘汰賽→ 7月27日 14:02(譚雅婷)
          7月28日 18:15(雷千瑩)
          7月29日 11:32(林佳恩)
   1/16淘汰賽→7月27日~7月29日
   1/8淘汰賽、1/4決賽、半決賽→7月30日
   銅牌戰→7月30日 15:30
   金牌戰→7月30日 15:45

即時戰況:7月27日(譚雅婷)(64強未晉級)
7月29日(林佳恩)(晉級32強)
7月29日(林佳恩)(晉級16強)
7月31日(林佳恩)(16強未晉級)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!


女子團體:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷

即時戰況:7月25日(1/8淘汰賽未晉級)

混合團體:湯智鈞、林佳恩

即時戰況:7月24日(1/8淘汰賽未晉級)


射擊

男子10公尺空氣步槍:呂紹全

即時戰況:7月25日(資格賽未晉級)

男子不定向飛靶:楊昆弼

日程:資格賽→7月28日 08:50
   決賽→7月29日 14:30

即時戰況:7月28日(資格賽滿靶晉級)
7月29日(未晉級)

女子10公尺空氣步槍:林穎欣

即時戰況:7月24日(資格賽未晉級)

10公尺空氣步槍混合團體:呂紹全、林穎欣

即時戰況:7月27日(資格賽未晉級)

女子10公尺空氣手槍:吳佳穎、田家榛

即時戰況:7月25日(資格賽未晉級)

女子25公尺手槍:吳佳穎、田家榛

日程:精準資格賽→7月29日 08:00
   決賽→7月29日 13:00

即時戰況:7月29日(吳佳穎)(預賽暫居14名)
7月29日(田家臻)(預賽暫居10名)
7月31日(吳佳穎)(獲得第五名)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

公路自行車

男子公路賽:馮俊凱

即時戰況:7月24日(決賽未完賽)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

輕艇

女子激流K-1:張築涵

即時戰況:7月25日(預賽第二輪未晉級)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

划船

女子單人雙槳:黃義婷

即時戰況:7月23日(預賽進復活賽)
     7月24日(復活賽晉級)
     7月25日(半決賽未晉級)
7月29日(進入FINAL D 19-24名排名賽 )
7月31日(獲得第20名)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

馬術

場地障礙賽:陳少曼

日程:預賽→8月3日 18:00
   決賽→8月4日 18:00

即時戰況:8月3日(未晉級)

轉播單位:愛爾達公共電視東森電視Hami Video 共計13個頻道轉播。實際節目表再麻煩各位點進超連結查看嘍!

各國獎牌數。(每日更新)
東京奧運5日賽況、賽程總整理 空手道女神登場!

中華隊目前斬獲二金四銀五銅佳績,大家一起來幫台灣好手加油!

丹尼獅 wrote:
中華隊目前斬獲二銀一銅佳績,大家一起來幫台灣好手加油!
God's in his heaven. All's right with the world.
超詳細,多謝小編的整理
看中華隊接連在奧運發光發熱
真的很感動

看看奧運各領域我們都有奪牌機會
我們的體育實力真的大增
體育才是最強勢的外交!
政府真的要多培養照顧這些台灣之光
小戴要打到19月.....

女子單打:戴資穎

日程:
小組賽→7月24日~7月28日
16強→7月29日
1/4決賽→7月30日
銅牌賽、金牌賽→8月1日 19月30日

即時戰況:7月24日 (小組賽第一場2:0 勝)
     7月26日(小組賽第二場2:0 勝)

>_<
成就冠軍
19月...[笑到噴淚][笑到噴淚][笑到噴淚]
中華隊加油
希望每位選手都能有好成績
這個整理好用心!
中華隊加油啊!
恭喜台灣乒乓球混雙奪銀牌

丹尼獅 wrote:
東京奧運的各個競技項(恕刪)


中華隊加油!!!!
關閉廣告
文章分享
評分
複製連結

今日熱門文章 網友點擊推薦!