[約騎]有人想去阿朗壹古道騎(扛)車嗎?

預定時間與計畫是
2011/1/9:高雄->旭海 (路線還沒決定)
1/10: 旭海 -> 阿朗壹古道 -> 大武或太麻里 (視當日狀況決定)
1/11: 到台東市搭回車回西部

目前參與人員:Lance & 小宋,登山車&小徑

有興趣的請跟我聯絡喔,謝謝!

2010-12-19 22:43 #1

lance_cyc wrote:
有人想去阿朗壹古道騎(扛)車嗎?

預定時間與計畫是
...(恕刪)

怎麼沒地方可以按""
http://jimmyblogsphere.blogspot.com/
我有興趣,但要連請2天無法配合
時間能有可能縮短??
不然就等您的遊記啦~~~

wrote:
...(恕刪)


有沒有可能規劃開車去的路線?
ufdds086 wrote:
我有興趣,但要連請2...(恕刪)

bx3ac wrote:
有沒有可能規劃開車去的路線?

目前偏好在1/10進古道的原因是,由於台26號施工在即,所以這邊最近是蠻熱門的景點。
加上需要扛車高繞上觀音鼻,為了避免與健行的遊客互相影響,加上訂房較容易,所以暫定這個時間。
不過由於同行車友小宋的工作原因,目前還沒有辦法百分之百確定會在1/10進古道。

這個行程的安排是基於我們兩個人都沒有汽車,如果自行開車的話,可以前一日到旭海,泡個溫泉。
(目前看到網路上查到的單車行程安排大多也是前一日在旭海/牡丹/達仁處住宿)
隔天一早出發,到台東達仁之後再轉接台9+縣119騎回旭海。

小弟如果老闆准假的話會自行往北騎到花蓮。

wrote:
...(恕刪)


小弟有興趣
如要成行
通知小弟

小弟有興趣
如要成行
通知小弟
http://tw.myblog.yahoo.com/jw!j5J9viGaBha697poK60-/
這是目前查到的二鐵列車時間, 想直接扛上車, 不想打包了, 單車需另外收費。

二鐵列車查詢: http://163.29.3.98/twrail_bicycle/bicycle/index.aspx

這裡有詳細的說明:http://163.29.3.98/twrail_bicycle/bicycle/unfold_bicycle_info.html
人車好像都在不同車廂, 以及可以上下車的車站。

您選擇〈 非折疊自行車搭乘方式 〉欲在 2011/01/08 星期六 搭乘列車從〈 新左營〉 前往〈 枋寮〉, 預計 05:00 至 12:00 開車

排序方式:
開車時間 到達時間 行駛時間
車種 車次 經由 始發站 至 到達站 新左營
開車時間 枋寮
到達時間 行駛時間 備註
區間車 135 -- 新左營 至 枋寮 07:35 09:34 1小時59分 [折疊自行車可置於攜車袋中隨身攜帶] [自行車運送服務]




您選擇〈 非折疊自行車搭乘方式 〉欲在 2011/01/10 星期一 搭乘列車從〈 臺東〉 前往〈 高雄〉, 預計 06:00 至 23:59 開車

排序方式:
開車時間 到達時間 行駛時間
車種 車次 經由 始發站 至 到達站 臺東
開車時間 高雄
到達時間 行駛時間 備註
莒光 92 -- 臺東 至 新左營 09:53 13:14 3小時21分 [自行車運送服務] [折疊自行車可置於攜車袋中,置於車廂中不影響動線之適當空間]
莒光 94 -- 臺東 至 新左營 12:48 15:59 3小時11分 [自行車運送服務] [折疊自行車可置於攜車袋中,置於車廂中不影響動線之適當空間]
莒光 82 山 臺東 至 豐原 16:00 19:08 3小時08分 [自行車運送服務] [折疊自行車可置於攜車袋中,置於車廂中不影響動線之適當空間]
剛跟小宋討論完,行程確定如下:
若是天候狀況不佳,會延後一個禮拜。

兩鐵(鐵路+鐵馬)的行程如下:
1/8(六):高雄->旭海(視情況決定路線)
1/9(日): 旭海 -> 阿朗壹古道 -> 大武或太麻里
1/10(一): 到台東市搭回車回西部

如果想要開車南下的朋友可以在1/8號晚上在旭海會合,泡個溫泉過一晚。
隔天到達仁之後,再走台9+縣199回到旭海。
這樣最多只要請1/10這天假就可以了。
今天完成了, 有夠累的, 這不該是單車要騎的路線。





descent wrote:
今天完成了, 有夠累的, 這不該是單車要騎的路線

真夠強的
恭喜你們完成了這條艱鉅的路線
期待遊記及更多的照片
http://jimmyblogsphere.blogspot.com/
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
提醒:內容可能因過於寫實、驚悚而令人感到不舒服,是否繼續觀看?

根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結