鐵屁股之瘋狂的一日雙塔(2015有始有終,年初北高年尾雙塔)(文多圖少,請慎入XD)

2015有始有終 (年初北高年尾雙塔)(一樣文多圖少,慎入XD)

這是今年初1/10號的一日北高遊記
http://www.mobile01.com/topicdetail.php?f=320&t=4232002

(我先自打嘴一巴掌,之前說好騎完一日北高後,因為累翻,所以不在長途騎車了,結果又因為自己無心的一句話,又開始計畫了一日雙塔這累人的活動了)


先來張出發照

這次參與一日雙塔一樣只有 小弟我 & 我國小同學兼公司同事(以下幫他改名了,他覺得老王難聽不親切,他號稱自己像[終結者]Peter Sagan,所以以下簡稱老沙! ! ! 沙悟淨的沙!!)


取至http://www.theguardian.com/sport/2014/aug/08/peter-sagan-tinkoff-saxo-tour-de-france-treble

老沙其實年中間有離開公司跑去澳洲打工餵鱷魚短短4個月,小弟心想,他去那邊又沒有帶腳踏車,應該整個變得很廢很爛,所以就隨口提起,走啊!!雙塔啊!!想不到老沙這老兄又說 ”走啊!誰怕你啊!? 就怕你又騎不到…..”,結果我們兩個立馬的在我們的車友LINE群組內發起這活動,但還是一樣,到頭來只有我們兩個要參加。


--------------------------事前訓練----------------------------------------------

其實,老沙在回國後,幫小弟計畫了很周詳的11月騎車菜單,但小弟只小小的遵守了一些,然後就一直被他酸,你這樣騎不完……。(而我總是說,安啦安啦!!我騎得完)
總共只騎:
1.天母家裡<->汐止公司 1次
2.風中劍(風櫃嘴 + 中社 + 劍南路) 1次
3.風櫃嘴 + 北濱 繞一圈 1次
4.嘉義梅山36彎
5.淡水河岸10KM 輕鬆亂騎 2~3次

看到這菜單,現在想起,這根本不會是要訓練體力+耐力的菜單阿,這對一般厲害的車友們來講,只是小菜一疊。

-------------------------事前準備-----------------------------------------------

1.把所有的路線都研究過,也要感謝網路上已經挑戰過的前輩們分享的經驗。
2.把到墾丁要換的衣服+車袋,事先寄到墾丁7-11去,要感謝60元的交貨便,真好用。
3.Garmin 500 USB母頭充電線,必須第4pin & 5pin 短路,才可以在騎乘中充電。
4.補胎工具+兩個燈組+風衣準備好。(這次不背背包了,速度可以快一些)
5.然後每天祈禱出發當天台北天氣好一點(果真只有星期五沒有下雨,而且微弱冷氣團南下XD)


-------------------------出發日12/11(五)----------------------------------------

(大概早上8:00,老沙的爹"王哥”,載著我們兩個慢慢地從天母,轉移陣地到北海岸,富貴角燈塔)
10:00 台灣本島最北 - 富貴角燈塔 老沙和我在燈塔隨便拍了幾張照片後,前往富基漁港的廁所解放完畢後,和王哥道別後,10點準時出發。


拍照&出發&打卡 GO!


畏!!你不是在拍寫真集,不用擺這個姿勢阿!!

沿路上,我們一直認為這段算是很硬的路程,起起伏伏的上坡&下坡,只好硬著頭皮,快速地踩踩踩(這次以不抽車保留體力為忠旨),經過了三芝、聖約翰旁的檳榔攤(這攤每次經過都覺得頗正)、淡水市區、關渡大橋、八里。途中,在八里渡船頭附近遇到了馬路三寶突然無預警地開了車門,差點讓破風手老沙和衝線手我就打道回府了。(幸好,我們反應靈敏,用了我們水蛇腰的功力閃過了他的車門,然後小聲的各送他一聲國罵後,繼續往前推),就到了我們第一站八里休息點。
(為何兩次長征都在八里差點直接回家,我也很想知道!)


11:18 抵達7-11 -八里 喜城門市 11:25離開 (停留約7分鐘)(完成34.1 km)
在簡單的熱狗,養樂多塞肚子下,我們隨即出發,沿路上就是吹著順順的東北季風,也經過上次北高摔車的地點(我超級緊張),然後快速地挺進桃園市區,這次沒有沿著台15線走,反倒是走了更快更節省路程的觀音工業區,沒多久我們就抵達上次看著漁民阿杯吃著熱騰騰泡麵的永安漁港啦!!


12:58抵達7-11 - 桃園永安港門市 13:18離開 (停留約20分鐘)(完成81.3 km)
在這裡,我們吃了比較多東西,畢竟要一整天的騎車,午餐還是要吃,但吃了或許太多的東西,哥後面的路程都一直覺得胃卡卡的。離開永安漁港前,我們也為我們的愛車,齒輪上了些許的鏈條油,畢竟沿路的海風吹襲,車子還是要顧。沿途有經過,紅毛漁港,老沙九月份,因為小弟我在成都工廠出差,幫小弟我騎了一次西濱109,他有在那邊和我說嘴了一下,甚麼騎過頭,不然會更快。然後,我們就又到了”鳳鼻隧道”(北高那邊打錯了,是要先經過這裡才會到新竹),這次騎鳳鼻隧道完全的不一樣,因為是白天騎,我們就用著均速35km/hr,快速地抵達了新竹市。


老沙拿小弟的名字去跑了這超快的成績!!


13:54 抵達7-11 - 新竹冠盈門市 14:04離開 (停留約10分鐘)(完成102 km)
在這邊,也是隨便買個能量包,我們立即的上路。(因為一日雙塔和一日北高的難度差別太大,完全不能浪費所有任何的時間),然後就一直無腦無腦無腦的騎。或許可能溫度比較冷,所以這次在這條西濱上幾乎沒有發現車友。過了後龍段,由於我們在北高路線上已經走過密技一的道路(可以避免好望角超陡坡),就又來到白沙屯鎮了。這次比較聰明,小弟我有先確定7-11在哪裡了XD


15:15 抵達7-11 –苗栗白沙屯門市 15:30 離開 (停留約15分鐘)(完成142 km)
在這個門市,我們看到一群疑似阿兵哥(一直學長學長來的年輕人),他們似乎要完成一日北中的感覺,所以看起來挺悠閒的。休息片刻,我和老沙又繼續騎了,當然又經過了小弟在一日北高很想進去瞧瞧的”秋茂園”,這次也快速的路過。(因為在今年五月,小弟參加LAVA鐵人三項苗栗通霄站,已經進去逛了一圈,挺好玩的一個公園啊!!)。過了通霄市區,我又使用了秘技二,騎了又爛又難騎的河濱道路,這樣可以直接銜接西濱61線。隨後又依著有點冷又不會太冷的東北季風,路過了高美濕地,此時準備黃昏映在海面上,挺漂亮的,但我們依舊沒停下來,因為我們深知,停下來的話我們後面就要騎更快了!!


這是秋茂園


17:00 抵達7-11 –台中廣洽門市 17:14 離開 (停留約14分鐘)(完成187 km)
由於下個停靠點彰化,我們有大休息+晚餐時間,所以我們兩個在這邊各吃了一顆茶葉蛋後,就趕緊上路了。沿路上,由於工業區大家都下班了,所以我們也走走停停,紅綠燈一堆,天氣也越變越暗,然後就天黑了。


由於老沙無法像Peter Sagan一樣把車給拉起來,只好擺這噁心的姿勢。



18:00 抵達7-11 – 彰化鹿濱門市 18:30 離開 (停留約30分鐘)(完成208 km)
到了鹿濱門市,這站我們可以休息30分鐘好好的祭拜一下我們的五臟廟,但是小弟我竟然完全不怎麼有食慾,買了個小漢堡。看著老沙吃了個超大的咖哩飯,真的有懷疑他有這麼餓嗎??準備起程時,遇到了一對原住民夫婦,一直對我們的腳踏車有興趣,問說我們應該可以騎到時速50吧,小弟只好回答,下坡可以XD 然後他們也很驚訝我們兩個要一路摸黑騎到墾丁去,他們對我們加油後,我們又快速的出發了。沿路上就一直開關著車燈(有些路有燈,有些路卻暗到伸手不見五指),吹著寒冷的冷風,心裡想著還要吹10多個小時,才有機會停下來不用騎。不一會兒,我就看到7-11的標誌,又是可以休息的時候了XD


19:15 抵達7-11 - 彰化芳林門市 19:25離開 (停留約10分鐘)(完成231 km)
在這裡,我完全更沒有食慾,只請老沙幫我買一瓶水後,我們隨即又上路,沿路上老沙就開啟他台客的模式,騎著他改裝很台很台的燈,沿路上狂飆,小弟我甚麼話都沒講,因為開始很累了,連講話都會累,老沙似乎看的出來,就默默地大約在小弟前方100公尺騎車。當然中途有經過,北高小弟所睡死被偷拍的麥寮鄉,但這不是我們該休息的點,一溜煙的又進入了雲林縣口湖鄉。



20:44 抵達 7-11 - 雲林口湖門市 20:55離開 (停留約11分鐘)(完成271 km)
在口湖門市,這是今年年初北高時,有在這裡遇到超強北高團的地方,算一算它們年初到這裡的時間大概9.5小時,在算一算我和老沙扣除富貴角燈塔->八里的時間,唷唷唷!!!好像差不多喔XDDDD,我嘴角不禁的上揚了,但不能太驕傲,因為這次我們是雙塔,而不是北高。(沒錯,我們沿路上都會討論要是我們北高,現在應該才騎到那裡,怎麼會這麼慢的這種對話XD)小驕傲了一下子,我們立馬上路,越騎越有勁,因為期待的宵夜&第2個大休息準備到來…,布袋。



21:58 抵達 全家 - 嘉義布袋港村門市 22:33離開 (停留約35分鐘)(完成302 km)
熟悉的布袋港,澎湖通的我,每次都會在這間全家買東西後,才會到達漁港。此時此刻,我肚子開始咕嚕咕嚕叫了,於是就買了個及第水餃10顆微波裝,疑!其實還蠻好吃的耶!! 吃完在這邊做完基本的伸展運動後,我和老沙又開始上路繼續騎了。在騎的路上,開始飄著毛毛細雨,然後冷風一直打在我們的身上,真的冷到翻掉,我們只好加快我們的腳步,以均速30左右的速度,進入了台南府城。


我完全忘了我在布袋有睡覺耶!!!老沙偷拍我!!


23:33 抵達 7-11 - 台南七股門市 23:55 離開 (停留約22分鐘)(完成332 km)
一到達七股門市,發現這裡像個夜市,大約有快100個應該是準備要夜衝的大學生們,在裡面聊天的聊天,排隊的排隊,也嚴重浪費到我們繼續前進的時間,因為我們都口渴了,只好用很疲累的身體跟著有秩序地排隊動線付錢。一樣吃了包ENERGY,就快速上路了。這次老沙有在府城其中一間7-11買了跟熱狗,快速地往嘴巴塞,就趕快加把勁往前騎。(北高的時候,我們還可以在麥當勞吃著套餐喝著熱可可,這次完全無法,因為要趕路!!) 騎著騎著,漸漸地接近了興達漁港,號稱人體導航的我,開始緊張起來了,果然沒錯,我們忽略了要左轉再右轉的道路,直接跑進漁港裡面逛街啦!!在這裡有浪費了一小段時間,經過小弟我重新校正了我的腦袋後,才又回歸正路台17線。又繼續無腦的往前繼續前往,高雄。



01:46 抵達 萊爾富 - 高雄永新店 02:00離開 (停留約14分鐘)(完成378 km)
經過46KM的長征,我和老沙已經很累了,路上又經過很多間的7-11 & 全家,但我在此行程規劃上,想要有一間不一樣的商店,我們只好硬著頭皮的騎來這間萊爾富XD。在簡單的喝些有氣泡的飲料後,我們發現到我們原本多出來的時間,竟然被消化掉了,開始緊張了。所以我們只好奮力地往前騎進高雄市區。(但誰曉得,我已經筋疲力盡了,老沙只好在前方慢慢地陪著我騎,有板輪真好,這段均速直接掉到22),進入高雄市區後,我們這次預計要在五福大圓環那邊找間店休息,過了愛河後,我們就很有默契的互相喊著,十全、九如、八德、七賢、六和,然後就是五福啦!!當要到的時候,我就和老沙說小弟不行了,要來咪個15分鐘,但又很機車的和他說,我醒來時想看到杯溫暖的熱巧克力牛奶。
(一日北高又達成一次了XD,上次花了22.5個小時,這次算一算從八里到高鐵左營站,我和老沙只花了14快15小時就到了,哈哈是我們進步了嗎??? 還是之前太混了)



03:08 抵達 7-11 - 高雄前金文東門市 03:33離開 (停留約25分鐘)(完成403 km)
其實15分鐘很好睡,但運氣很不好的,遇到了一個會和天公伯一直訴苦的阿姨,一下罵那邊一下罵另一邊,我就在她的天籟之音下,昏昏沉沉的15分鐘過了,老沙人真的很好,不但自己沒睡著準時把小弟挖起來,還在小弟面前真的擺了個溫暖的熱巧克力。(給他拍拍手鼓勵一下)我們又開始趕路了,因為我們離預計要出發的時間慢了六分鐘,心裡想說,這樣到底能不能完成啊!!!當過了小港機場時,身為飛機迷的我,也邊騎邊看,真的好想在小港機場多待一會兒,看一下美麗的飛機啊!!(此時突然發現,地板全溼的,想必應該是前一兩個小時這裡有下雨,這樣一來我們的速度真的減慢很多)很濕的地板,要再過了林園工業區後到達屏東才沒有這個景象,但是我和老沙的眼皮已經低垂,不僅我發現我已經開始在點頭,也發現前面的老沙頭也再點。幸好,這時路邊的野狗群發揮了作用,牠們似乎很討厭腳踏車聲音,所以一路狂吼的想要追,我和老沙很緊張,怕因為這樣摔車阿被咬阿之類的!!只好又開吼了”國罵三聲”,說也奇怪,這些野狗們似乎聽得懂,就停下來了!!沒有追隨我們的腳步了XD 途中我們真的太累了,有在隨便一間7-11各買了能量飲後,繼續上路,經過了黑鮪魚的東港…&林邊鄉,慢慢地接近了每逢年假必塞車的水底寮三角路口囉!!!


老沙偷拍小弟睡覺,而且頭髮夠少又很雜亂,但感覺睡得很熟XD



05:48 抵達 7-11 - 屏東枋寮維軒門市 06:04離開 (停留約16分鐘)(完成452 km)
到了維軒門市後,老沙終於撐不住了,他說讓他關機10分鐘在叫醒他,說真的他是裝了SSD固態硬碟,真的立馬10秒睡死,而我坐在門市外面,做著國民健康操,因為我已經腰痠到不行,小腿動到不行。10分鐘到了,我把老沙拍醒,和他說換我睡十分鐘,但是可能只是閉目養神吧,被狗追完,我睡不著了!!所以沒多久我們就繼續上路了。其實我知道後面的路又是艱難的一大段。有坡有橋有落山風!(還有睡意!!)這是老沙和我講了幾句對話

老沙:不到四小時了,剩70KM左右,你想要超過時間嗎?
我: 哥不行了,腳痛腰痛,脖子痛。能騎到墾丁就不錯了!!
老沙:撐一下,我不想超過時間。
我: 我真的不行了….,好累好痛。你先往前騎幫哥達成吧!!
老沙:好吧!加油,我們就一起努力的到吧,時間超過了就算了,至少我們挑戰過了。
我:(欺騙成功!我已經算得出我們會提前到了,假如都以均速20以上的話,一定可以到達)

然後我們有繼續的往下騎了…。此時,太陽公公已經出來和我們打招呼了,原本包得緊緊的我們,又開始鬼哭狼嚎的喊很熱,所以我們就在很燦爛的陽光 & 很強大的落山風之間,默默地挺進了南迴公路的起點”楓港”。(途中,小弟又突然間的無力,因為餓了,這時厲害的老沙,又從濕淋淋的背後,掏出了一塊雷神巧克力,吃了後小弟有如獲得神力,瞬間可以最快騎到均速35XD)


天氣真的很優秀



07:12抵達 7-11 - 屏東枋山楓港門市 07:22離開 (停留約10分鐘)(完成476 km)
由於前一段有發生我快要餓昏騎不動的感覺,老沙要求我一定要吃飽才可以上路,在這裡,我又吃了跟熱狗,天啊!!我吃了幾支熱狗了,我也不清楚了。然後我才在這邊和老沙坦白”其實,我們確定準時騎的到鵝鑾鼻”。我和老沙確定了此事後,我們就上路了。有可能是因為充滿著希望充滿著信心,我們沿路上都用著均速25的速度,快速地踩踏往著墾丁的方向前進。越來越熟悉的道路,南灣(小弟我曾經在這邊泳渡南灣過)、墾丁大街(五年前,我也號稱我是墾丁通,每年都會來兩次,但開始上班後,好像就只來過一次了)、船帆石(這裡曾經有個小回憶,但我不說XDDDDD),在這段路途上,我們有發現還蠻多車友的,都和我們打招呼的,我們也很熱情的回應著。接著接著,小弟我突然就哼起了歌” 當陽光~~再次~~離開那~~太晴朗的國境之南,妳會不會把~~妳曾帶走的愛~~在告別前用微笑全歸還!!” 然後,我就看到了燈塔了。我就和老沙兩個鬼吼鬼叫的,挺進最後兩公里~~~~~~~~



09:18抵達 台灣本島最南 - 鵝鑾鼻燈塔 (完成517 km)
到了到了!!! 到達鵝鑾鼻燈塔了!!!! 我好興奮,我直接在大門口大叫了一聲,為自己喝采。(老沙也不例外),我們原本想要牽著腳踏車走到燈塔下方拍照,但管理員小妹妹一直不讓我門進去,就算我們買票也不行(因為有腳踏車)。(這點是為什麼?小弟會找時間寫信到墾管處去詢問一下)所以我們也只好意思意思的在大門口的板子上拍了抵達照片 & 到後方台灣極南停車場,拍了有燈塔的照片!!
結束了,23個小時又18分鐘,我和老沙又再次挑戰成功!!!!!


老沙看起來一派輕鬆。


明明已經很累了,硬要把車舉起來的我。


招牌姿勢YA~




這次一共花了645元在各商店XD


這是原本老沙排定的時間路程


這是實際上我們的時間路程


有沒有發現,出發時間的正負誤差都在十分鐘之內!!!真的是神預測阿老沙!!!

這是用GOOGLE畫的路線圖



年初完成了一日北高!
年尾完成了一日雙塔!

-----------------------------------事後感想--------------------------------------


完成了『一日雙塔』,只有一個字形容,就是【爽】,雖然很累,但是當下完成的時候,那種感覺真的會想讓人飆淚(英雄淚…),還是要感謝一些人

1.當然有我媽和老沙的爸媽,你們的心臟都很大顆,敢讓我們兩個挑戰這艱難的路程
2.之前北高一直酸我們可以左轉高鐵站的好友們,謝謝你們這次都改成”路上小心 or 加油”的字語。
3.還有版上的前輩們,你們的雙塔遊記,真的是促成我們出發的動力。
4.Line群組的唇情肚魔Team|DMO嘴砲車友們,說好的補給 & 陪騎呢 ?? 還好沒有你們,我和老沙才挑戰成功。

最後,謝謝各位認真地看完廢文一篇,浪費各位的寶貴時間,哈哈。
((小弟到現在兩隻手的無名指&小指都還在發麻,所以若有錯字,敬請見諒阿))





喔對了!!也要謝謝墾丁民宿浪琴海的老闆…提早讓我們兩位入房休息。
下次有車友也想要一日雙塔的話,可以先連絡老闆,老闆說也想嘗試雙塔XDDDDD






----------------------------全劇終----------------------------
2015-12-17 14:32 #1
神人阿

恭喜推塔成功!!

15151515
恭喜,完成了大部份人完成不了的挑戰,
版大的曇天個人也有感觸!
個人也是在端午那時騎車去~4天都下雨!
又獨騎!還拿隻娃娃騙家人有同伴!!
甚至當初在策畫旅途時!認識都說這樣騎七天見!
但還沒試過淑女車1日雙塔!現在天氣太冷!不然很想盡快補齊這缺憾!
漸漸知曉力量鬆弛(漸曉弛)
johnny05098 wrote:
2015有始有終 ...(恕刪)


很利害哦。非常的強。請教一下回程如何安排?!
我們在墾丁睡了一天後,
隔天一早搭墾丁快線到(高雄火車站)
然後轉搭 阿囉哈客運 一路繼續睡回台北XD

23:33 抵達 7-11 - 台南七股門市 23:55 離開 (停留約22分鐘)(完成332 km)
一到達七股門市,發現這裡像個夜市,大約有快100個應該是準備要夜衝的大學生們,在裡面聊天的聊天,排隊的排隊,也嚴重浪費到我們繼續前進的時間,因為我們都口渴了,只好用很疲累的身體跟著有秩序地排隊動線付錢。一樣吃了包ENERGY,就快速上路了。這次老沙有在府城其中一間7-11買了跟熱狗,快速地往嘴巴塞,就趕快加把勁往前騎。(北高的時候,我們還可以在麥當勞吃著套餐喝著熱可可,這次完全無法,因為要趕路!!) 騎著騎著,漸漸地接近了興達漁港,號稱人體導航的我,開始緊張起來了,果然沒錯,我們忽略了要左轉再右轉的道路,直接跑進漁港裡面逛街啦!!很混在這裡有浪費了一小段時間,經過小弟我重新校正了我的腦袋後,才又回歸正路台17線。又繼續無腦的往前繼續前往,高雄。


原來我當天看到的兩位騎士是你們,原來半夜還在騎車是要衝雙塔

那天那些學生八成是要衝去看雙子座流星雨吧?

我在7-11也是看了看後放棄買東西。


當年環島從林口騎回台南花了十三個小時。
路線除了過彰化走台十九幾乎都差不多~

佩服啊~~
腳踏車無法騎入鵝鑾鼻燈塔區
可能是依照,國家公園法第13條之七(腳踏車視為車輛!)
或者最後一條"其他經國家公園主管機關禁止之行為"
提供你做參考,因為我去過鵝鑾鼻多次,沒見過可以騎腳踏車進去
--
第 13 條
國家公園區域內禁止左列行為:
一、焚燬草木或引火整地。
二、狩獵動物或捕捉魚類。
三、污染水質或空氣。
四、採折花木。
五、於樹木、岩石及標示牌加刻文字或圖形。
六、任意拋棄果皮、紙屑或其他污物。
七、將車輛開進規定以外之地區。
八、其他經國家公園主管機關禁止之行為。
http://law.moj.gov.tw/Law/LawSearchResult.aspx?p=A&k1=%E5%9C%8B%E5%AE%B6%E5%85%AC%E5%9C%92%E6%B3%95&t=E1F1A1&TPage=1



johnny05098 wrote:
2015有始有終 ...(恕刪)

johnny05098 wrote:
2015有始有終 ...(恕刪)



強~!!!


這將會是個人生中很特別的經驗~!!

"Happiness only real when shared."
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
提醒:內容可能因過於寫實、驚悚而令人感到不舒服,是否繼續觀看?

根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結