物價不斷上漲,大家會減少外食嗎?

以前外食比較省,現在大都家裡煮了
奇怪,明明菜很便宜呀....外面怎麼賣這麼貴
Zood Reenk
說的沒錯,餐飲店是看出頗多人因工作的關係又加上有些懶,或不會煮,所以敢價格一直漲,但多數人的忍耐是有極限的,一旦覺得難以負擔,就會另找解決之道。
我家是全年外食
盡量找平價一點的店購買囉
除非妳都是在傳統市場買不知打哪來的食材
否則自己煮根本更貴
青菜一包就35左右
肉片、絞肉隨便一盒7、80元
油、蒜、瓦斯、清潔劑還有時間成本更是難以估計
要省錢就找早午餐、便當店、自助餐解決,一天吃2餐就好。

Hua Lin wrote:
最近很明顯感覺到物價...(恕刪)
免責聲明: 以上言論為玩笑話,本文所載資料僅供參考,並不構成投資建議,亦不代表本人真實意圖,本人對該資料或使用該資料所導致的結果概不承擔任何責任。
Hua Lin wrote:
最近很明顯感覺到物價...(恕刪)

自己只有一人的話,試著自己做其實比買外食還貴
除非吃冷凍食品
自己要做便宜
最方便大概就是蛋炒飯類吧
外面都70~80起跳

自己做成本不到20元
加肉片青菜頂多就30~40成本


其實現在外食還是有便宜的
新開裝潢漂亮的就不用說了一定貴
要找老店,舊舊的,通常都會比較便宜

不過早餐能不吃就不吃
買下來比正餐還貴
自從早餐加蛋都是15起跳
早餐價格就狂飆
自己煮一定比較省又健康.

但是一個人自己煮會吃膩. 因為很少變化.

兩個人以上就適合自己煮,一主菜一青菜,全聯一片鮭魚約一百多,白帶魚一盒約70元,吻仔魚一盒約70元,豬五花肉片約70元,青菜一包約25元,米價都沒漲.
或是煎蔥蛋、煎吻仔魚蛋、菇類蒸蛋、蔥炒豬肉 取代魚肉,更省.

我如果一個人就燙麵條(約10元)+ 一顆水波蛋(約7元)+ 2株小白菜(不到10元),拌一湯匙維力炸醬(大罐約170元,一湯匙不到10元)
北醫華佗曾經跟南醫扁鶴說過:「怎麼辦,腦殘沒藥醫!」
iunknown
所以我有說,一個人會膩.
Zood Reenk
全聯的蔬菜、魚、肉價格較高,去菜市場與黃昏市場買價格較便宜。
外食受的影響可能不大,從外送平台優惠狂送情況來看外送的影響比較大,個人這個月uber eat就拿到14張優惠券
悠悠我心.悠悠我思
煮一頓飯算上採買、切菜處理食材、

烹調清洗乾淨碗盤的時間少說一兩個小時,

光二個小時薪水就快三百五十元,

之前蛋價失控一盒十顆快一百五,

食材水電瓦斯萬物齊漲,

菜錢瓦斯水電費一兩百元來衡量就五六百了,

沒有超過三個人分攤,

真的比外食更貴更累,

所以能外食反而比較省錢,

改為168飲食法日食二餐,

過午不食蔬果為主,

不但省錢還可減肥,

現代人不是餓死而是營養過剩,

代謝出問題致死的居多,

所以少吃多動,

不失為對抗通膨的好對策了!





我這裡有自助餐三菜一肉60

福隆便當也只賣75

感覺還好
自己煮沒比較便宜哦
除了食材、瓦斯、電鍋電費、洗碗精、烘碗電費
再加上煮飯跟洗碗的時間1小時左右(就算你時薪$176)

怎麼算都是超貴.... 而且不一定比外面餐廳的好吃
Zood Reenk
你說食材、瓦斯、電鍋電費、洗碗精、烘碗電費,再加上煮飯跟洗碗的時間1小時左右,餐飲業把那些都加到售價裏,不少還轉嫁店租金,會較便宜才怪。
flybo
就以白米來說就好,自己買一包3公斤跟餐廳一口氣買500公斤,售價會一樣嗎?
文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 9)

今日熱門文章 網友點擊推薦!