退休老人 wrote:
我的認知如下僅供參考,有錯請更正
室內P=19.47P, 車位P=7.85P, 車位價100,
房價(包含車位價)=880
建坪P(包含車位P)=36.57P
公設P(包含車位P)=11.04+6.07=17.11P
因為車位獨立計價,車位坪數獨立計坪.
所以任何計算都必須扣除車位坪數
房價(不含車位價)=880-100=780
建坪P(不含車位P)=36.57-7.85=28.72P
公設P(不含車位P)=17.11-7.85=9.26P
公設比=9.26/28.72=32%, 室內空間68%,
單坪價=780/28.72=27.15
室內空間=建案平面圖=19.47P,
室內空間=建坪-車位坪-公設坪(不含車位P)
室內空間=36.57-7.85-9.26=19.47P,
室內空間=(室內面積)+陽台+雨遮+露台+牆壁
除非你實地測量,否則別想知道(室內實際面積)
室內實際面積=長X寬=xxM2乘0.3025=幾坪
陽台實際面積=長X寬=xxM2乘0.3025=幾坪
雨遮實際面積=長X寬=xxM2乘0.3025=幾


15151151515151151155151
謝謝各位大大的指點,也就是車位計入建物面積裡

這樣算起來一般所認知的單價就為 (880-100)W/(36.57-7.85)P=27.15 W/P

公設比為(36.57-19.47-7.85)/(36.57-7.85)=0.32

所以車位的7.85P是計在(11.04+6.07)P裡

沒錯,
見地政局房屋的產權登記方式如下
房屋權狀範例 https://goo.gl/xMYwxS
權狀登記=主建物+附屬建物+公設(含車位)
所以,計算單坪房價時
房屋總價必需扣掉車位價
房屋建坪必需扣掉車位坪數

joseph781025 wrote:
先在這裡感謝各位的...(恕刪)





提供參考
文章分享
評分
評分
複製連結

今日熱門文章 網友點擊推薦!