肖杯子 wrote:我一直很好奇...有一次我去市場買雞,現殺的生雞,單一隻雞腿就跟我要90元...我就問雞攤老闆:【你一隻雞腿賣我90元,那我還不如直接去買雞腿便當..】雞攤老闆:【我看你不笨嘛,你想想,我一隻雞腿賣你90元,剛好而已,一個雞腿便當賣你90元,你認為有問題的是價錢還是那隻雞腿?】 量販店的烤/炸雞腿,一支也不過39-45元。主要是雞有分...飼料雞便宜, 放養雞貴。但雞攤老闆同樣可以把飼料雞賣貴!
肖杯子 wrote:如果有仔細觀察,會察(恕刪) .............吃同樣的東西還好吧念書的時候沒什麼機會騎車附近4-5家店除非倒吊換家要不然還不是吃好幾年........不過每天都吃一樣的雞腿飯就有點.....不會想換個麵或水餃之類的嗎?
外出吃更好是因為1.不是自己煮,是別人煮2.不用自己洗鍋碗3.便宜,菜真的不便宜。一個便當80.90.100,你去菜巿場沒個3百塊真的不太可能。對於不是每天待在家的人來說,外出解決比什麼都方便。儘管如此,我有時還是自己煮~1.就是想試試,上個月做了土瓶蒸,上週做了牛肉繪飯2.菜色自己控制,油鹽自己控制。尤其一個人吃掉一份羊肋排就是爽3.做好再PO照炫燿一下