本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊

想請問各位煮飯好手,自己煮飯帶便當到底有沒有辦法省到錢啊?

本身是個上班族,想說過完年太油膩賭博又輸錢
開始試著自己煮吃健康一點,又可以省錢,但發現好像沒有比較省耶…..
是有省啦,但好像省不了多少?不知道問題出在哪

而且每次下班很累的煮完,還要收拾爆炸的廚房洗碗擦桌收材料
有時候當天太累沒洗碗,隔天就會不想煮,食材就用不完放到菜爛掉幾次
本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊

附上食材價格照 幾乎都是在全聯買的 每次買食材都覺得頗貴
本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊


做一個便當
雞腿-92元
玉米筍1/3盒-13元
玉米1/4根-6元
菠菜、泡菜-算共10元
蛋-18元(這我買現成比較貴,因為之前根本買不到蛋)
飯跟調味料就不算進去好了
總共花差不多140元
本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊

雞胸肉的話就比較省
但,我煮得很難吃……
網路上教用5%濃度鹽水煮、先按摩,我煮起來還是很難吃
本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊

我在外面餐廳這樣吃一餐有五穀飯、有雞腿,菜有7種,還有湯、蛋糕
用Food Marco的APP付這樣也才115元……..就算沒用APP原價也是140元
再不然用其他街口支付之類的刷可能還有回饋
本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊
本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊

本來覺得外面吃好貴
但自己煮之後仔細算付出金額好像差沒多少,又不用花時間採買煮飯洗碗
本來對煮飯就沒特別有熱枕 是不是乾脆放棄自己煮…

還是我問題到底出在哪??
還請各位指點
文章關鍵字
人多成本才會下來
而且食材要去市場挑
不過自己煮比較好控制份量跟味道啦

你可以一次做兩餐成本就會發現下來了
全聯東西比較貴,你的生鮮食材比賣場貴40%

只有黑松沙士比較便宜
1. 採購的通路,很多食材去全聯只是方便,不代表便宜。您還用很多成品,價格一定掉不下來。
2. 份量,少量從一開始就是致命傷,食材少量的就貴,而且還用不完,還要費心保存。

基本上3、4人以上才比較適合開伙
一個人真的要開伙就要簡化菜色
例如一個主食加一菜一肉
或是燴飯、義大利麵這種料理
reminn
一菜一魚一蛋
糖心蛋我都自己做....

我可以大概用同樣成本(55)做出八顆

另外泡菜也是市售品,並不算"自己煮"的喔

你都挑貴的東西買呢...

蛋10顆 40~70元 =一顆我們算6元好了
半顆糖心蛋 = 3元,滷汁+電熱費算 2元成本 = 5元
或是茶碗蒸我會用4顆蛋做三碗~這樣一碗茶碗蒸也不過10元左右成本
雙蛋便當完成一半

白蘿蔔直接鹽水煮,一整根20~40元(旺季)
可以吃三餐 一餐成本 10元 也可以用醬油滷~

青江菜35元,可以吃兩餐 等於20元左右成本

白飯 我都買6kg 大概 1kg 60~90之間等級
一次煮一杯150g~180g 可以吃2~3餐 成本 5元

兩蛋兩菜加白飯 = 5+10+20+5= 40元

有點單調,再加個雞里肌肉72元(原本68,今年漲了,全聯的)
可以吃兩~三餐 成本 25元

滿滿營養好吃健康的便當可以吃三餐只要 65元

不然最簡單的方式,日式高湯包x1
直接下水煮 然後烏龍麵一包
切一點蔥下去,配上魚糕棒切片
一碗日式烏龍就完成了 很快也只要50元~




煥仔LINE貼圖上架囉https://line.me/S/sticker/17182258
mmx1688
GG工具人?
煥仔
樓上對一半,我是工具人的工具人
蒸菜料理,烤魚,會省一點力氣,全聯的菜是比較貴一點,但洗菜快方便
菜市場買的雖然便宜一點,但要找時間去採買,洗菜上面有土洗好久啊
michealking wrote:
人多成本才會下來而且(恕刪)

市場是指傳統市場嗎?上班族去不了,下班都關了QQ
份量可能可以控制,但味道...我煮的雞胸肉真的好難吃
一次做兩餐....好我來試試看感謝 是指兩個內容物一樣的便當?
藍天椰影
可以買一包關廟麵這種乾麵,在買xo醬(開封放冰箱也能放幾個月)或是肉醬罐頭(開封後只能放幾天),有氣炸鍋可以買冷凍的炸雞肉塊或是市場的炸疏菜丸或魚漿類製品,氣炸一些配麵吃,不一定要吃飯啊。
皮日休
上班族要一次買1星期菜煮一大鍋帶便當,雞胸肉一次買2kg用電鍋悶熟,用成塊狀煮玉米蛋花湯或是和油豆腐一起滷汁放冰箱,可以冰很久.
皮日休 wrote:
全聯東西比較貴,你的(恕刪)

賣場指家樂福?
我也搞不懂全聯到底有沒有比較貴,一定比傳統市場貴,但跟家樂福應該差不多?
40%這數字聽起來有點可怕
皮日休
大潤發的一大顆高麗菜39元,青菜要押到15元再買,玉米也太貴了,盡量用當季食材,海帶滷蛋不想煮可以買熟食區偷懶,青花菜不想挑蟲可以等冷凍青花菜50%特價去大量購入,一次買1500元用聯名卡還有折價券.
midedemi1802 wrote:
想請問各位煮飯好手,(恕刪)


玉米一根十元,高麗菜一大顆45元,雞胸肉三連包不到200元,好市多的話是六連包四百多元,青菜一把15元,蛋之前價格正常時一盒十顆59元,(現在大約69-79不等),自己做溏心蛋平均一顆不到十元;雞腿可以買好市多烤好的一袋299元有八支,放冷凍一次要吃幾隻拿出來免解凍直接氣炸烤箱烤,烤完還比剛買回來時更好吃外酥內嫩。

以上是大賣場以及傳統市場(如家樂福或愛買或好市多之類的綜合價錢)。

你的食材購買價錢就高,要比外面現成的便宜當然難度也就比較高了。

還有一個訣竅就是吃當季的食材,不但新鮮而且便宜,例如高麗菜跟大白菜現在都非常便宜。

最近很便宜的食材還有綠花椰菜(之前貴的時候一顆有時候要65元,現在30元),茄子,芹菜,南瓜,甜豆,彩椒,白蘿蔔等等。綠色蔬菜其實最近在傳統市場也都很便宜,不過北部一直下雨,感覺又會貴起來了。

菜價貴時可以買根莖類,例如馬鈴薯,紅蘿蔔,洋蔥之類的,都能變化出很多菜色。

自己煮絕對比外面買現成的便宜,重點在於食材的選購以及菜單的安排。

最主要還是外面餐館用的調味料不太講究,烹煮手法可能也不適合自己;自己家裡能夠自行掌控,應該會好很多。
kfc1780
他說的是熟食區的烤雞腿,我常買一包回家,當天就開始拆肉下來放保鮮盒內冷凍,要吃就拿一盒出來解凍加熱。
皮日休
雞胸肉三連包貴的時候和里肌肉差不多,可以挑看看
midedemi1802 wrote:
市場是指傳統市場嗎?(恕刪)


雞胸肉會做的話,吃起來好吃度不輸雞腿...

乾煎的話,要先醃過。抹少許鹽少許白胡椒,再以少許米酒醃製(至少兩小時,過夜也可以),然後平底鍋倒少許橄欖油熱鍋,擦乾雞胸肉放入慢煎至七、八分熟後起鍋,靜置10-15分鐘,就會香嫩好吃了。

其實還有一道檸檬雞胸很清爽開胃,是改用檸檬汁及少許鹽下去醃漬,煎好之後搭配少許生菜(好市多一大包六顆裝的蘿蔓生菜才169元),少許彩椒切絲,少許小蕃茄切半,加入自己喜歡的醬汁調味,就是一道非常有飽足感又開胃的沙拉,可以當主餐也能當前菜。

不過去年至今,檸檬一直都很貴就是了;可以趁便宜時一次買多一點,榨成汁用製冰盒冷凍起來,一年四季就都有檸檬汁可以用了。

至於七八分熟要怎麼看,只能靠經驗了,多做幾次一定就會了。像是乾煎鮭魚,煎牛排等等,其實都是差不多的原理。

好的蛋白質還有魚肉,吳郭魚一尾才69左右,乾煎紅燒糖醋都不錯,金目鱸魚一尾大約99元,黃魚一尾也差不多99元,清蒸檸檬魚簡單又滑嫩。

豆腐也是不錯又便宜的蛋白質來源,滷一鍋紅燒豆腐或是跟黃魚一起滷成一道黃魚豆腐,都很下飯。
文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 18)

今日熱門文章 網友點擊推薦!