早餐店的三明治一個成本大約多少?

整串下來的趨勢,
消費者在比誰買的便宜,
業主也在比誰的用料便宜.......

現代人要學著自己做點東西,
不一定是要每天自己做,
但藉由自己學著做東西、買材料,
可以了解自己到底吃下了什麼。

可以逛逛食品原料行,
看看早餐店那個一大桶的抹醬等等,
到底成份寫了幾項是你看得懂的,
花生醬沒什麼真花生,
巧克力醬也沒什麼真巧克力,
成本要更省,
可以拿這種便宜抹醬再混沙拉油增量。


要比飲料也沒什麼意義,要多便宜都有,
問題就在於你喝下了什麼東西而已,
要利潤就拿便宜到出奇的原物料來泡就好。



 每次爆發一些食安不用太憤慨,
因為普遍看來,這就是消費者自找的,
你想買十五元或是十元的,
業者就有本事找到材料來賣給你。

讓我想到最近在做鳳梨酥,
外面一顆品質好點的大概30元左右吧,
但有客人要求訂購一批訂單,
要求滿滿一大盒鳳梨酥只賣35元,
而且還要含包裝(這就佔了十幾塊),
我自己去大賣場、雜貨店,
看到那些雜牌的鳳梨酥都沒這麼便宜,
可是客人就說他跟糕餅店買過這個價,
當然硬要接這個單我們也能做,
想想那個原物料只能說是可怕,
那東西我們自己生產出來也不敢吃的。

TALK0320 wrote:
本人是早餐店老闆
基本上說賺一半的應該是活在平行時空
我賣的三明治成本就超過50%了
再加上房租、人事、水電、包裝
一個能賺2、3塊就偷笑了
作便的三明治只算帶路貨
真的要靠便的三明治賺錢會餓死
人客啊!不要再嫌貴了


不要只講三明治,也講一下飲料的成本和利潤吧!
這種的很難拿市價來算,它們進貨都比市價便宜很多
像我家附近有一些私人早餐店,會跟我家我旁邊一個做麵包的訂吐司、漢堡
那家是賣很便宜,但是去看過機器保證沒人敢吃
因為他做麵包跟烤麵包的機器很多地方都生鏽,環境不好常常看到老鼠

現在吃外食小心點
一止宗山可人 wrote:
台北市一個賣15元...(恕刪)


讀化學的
老師很愛說
讀化學的賣水賣空氣最好賺
賣水:化學飲料調一調
賣空氣:麵包因為發酵體積變大

那個15元粗估成本不到10元
台中還多肉鬆也賣15元

PS.好事多一大條吐司才35元供參考
夢與理想的實現者 wrote:
整串下來的趨勢,消...(恕刪)

說真的食安問題那麼多的原因之一就是消費者要便宜
而且很多人早就忘了食物真的的味道
都被香精香料等化學原料給騙了而不自知
還以為真正的濃香才是真的(如起士)
以飲料為例好了
一顆芭樂的味道那裡比的上一罐便利商店賣的芭樂汁香
雖然不敢說便宜一定沒好貨
但太便宜的東西說他沒問題你們信嗎
早餐店一份漢堡+飲料39
小弟幾年前買過一次
看起來很大但吃完很空虛
小弟就在想為什麼麵包體可以做得那麼澎
查了一下便宜麵包的相關作法
發現那種速成麵包不用發酵只而放泡打粉就可以完成比發酵麵包還澎很多倍的麵包
可想而之麵粉才占多少而已
大部分都只是在吃空氣
這先不說其他的添加劑如果其他東西全部討論下來
小弟覺得便利商店賣的東西都比他們還安全 =_=

電光老騎士 wrote:
不要只講三明治,也...(恕刪)


我也很好奇,紅茶、奶茶到底是用什麼泡的,味道超級詭異的。

Winghoping wrote:
這種的很難拿市價來...(恕刪)


這個我聽家人說過,尤其有些麵包店從來不洗烤盤,半夜一堆小動物、小昆蟲在烤盤上開運動會,所以我在外面吃吐司,一定要去邊。
如果消費者只買三明治,那店家就沒賺頭。
但如果加個飲料,店家就可以多賺個幾塊。
一個三明治大概成本5-7塊
利潤大概都是5成,少一點3成

整個三明治最貴的是蛋
其他的都1塊以下
其實,反方向來說比較好.
就是一天可以賣多少個三明治.
一天可以做多少的營業額.

要不然,只賣一個商品~~三明治.而個三明治賣15元,
假設全賺的.都不用成本,不用工資水電費.全部都賺的.

但一天只能賣50個.也是難賺啊.低於最低工資.

早餐店開這麼多間,還有便利商店來搶,營業額就是一直稀釋.
文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 18)

今日熱門文章 網友點擊推薦!