70萬接手一家頂讓的鹹酥雞店?但主要只為了那個租約的黃金店面!大家的意願如何

現在都是打店面比較多,除非有相當值,不然七十萬還ok
cute790605@yahoo.com wrote:
在一個觀光地區,因...(恕刪)
A-客觀評估(月休四天):
不論晴雨淡旺月營業額27萬(假日營業額2.5萬+平日4k=(2.5*8+0.4*18)=27.2萬)
營業12個月
27w*12=324w
材料成本(月營業額4成)27w*0.4=10.8w
10.8*12=129.6w=130w
人力 146w/年
房租水電(3w*12m) =36w
盈餘324-130-146-36= 12w

B-樂觀評估 淡旺季分開算(旺6淡6)3暑2寒1公眾假期
旺季40w*6=240w(假日營業額3w+平日(3*0.3=0.9w)=(3*8+0.9*18)=40.2萬)
淡季13w*6=78w(假日營業額0.8w+平日(0.4w)=(0.8*8+0.4*18)=13.6萬)
240+78=318w
材料成本(月營業額4成)
旺季 (40*0.4)*6m=96w
淡季 (13*0.4)*6m=31.2w
96+32=128w
人力 146w/年
房租水電(3w*12m) =36w
盈餘318-128-146-36= 8w

營業5個月
旺季40w*5=200w
材料成本
旺季 (40*0.4)*5m=80w
人力 146w*(5/12)=61w
房租水電(3w*5m)+(2.1w*7) =30w
盈餘200-80-61-30= 29w

C-悲觀評估淡旺季分開算(旺5淡7)
旺季40w*5=200w(假日營業額3w+平日(3*0.3=0.9w)=(3*8+0.9*18)=40.2萬)
淡季13w*7=91w(假日營業額0.8w+平日(0.4w)=(0.8*8+0.4*18)=13.6萬)
200+91=291w
材料成本(月營業額4成)
旺季 (40*0.4)*5m=80w
淡季 (13*0.4)*7m=36.4w
80+37=117w
人力 146w/年
房租水電(3w*12m) =36w
盈餘291-117-146-36= -8w


cute790605@yahoo.com wrote:
有保證,交付70之...1.他想藉由他跟房東的關係,2.開到70賺最後一筆錢吧!(恕刪)


這位子若是名符其實,

70萬是"能賺錢"的讓渡金, 器具反而是白送的, 是我就要這樣想

(本於你三年觀察,且是網路名聲差 光靠過路客就生意好的可怕 )

3年後 生意真做穩大了 漲租金的問題 更令人討厭的事



三藏開始行動後 才得到三貴人來相助, 而非三人湊齊才出發的

1999simon wrote:
聽這麼多意見,您應...(恕刪)


其實多少都有答案,只是覺得這筆錢是給老闆沒有道理,說設備,也不是什麼設備,說房東,他也不是

但說不給這筆投資,他大可找別人頂讓(所以我來這邊發問,這樣條件,如果放手讓他公開競爭,大家其實意願會很高,這樣我是不是就沒有機會了)
如果私下找房東,房東如果拒絕,還不是大事,如果房東跟老闆說,豈不是尷尬加上如果讓老闆奇摩子不好,那更沒有頂下它的機會

我比較不懂的是這樣的心靈交戰要怎麼打,有專家指點嗎?

還是一切都只是我太看得起這個位子,跟可能被話術牽著走說,說他跟房東是有多好,非他允許,房東不會讓位給他人,這個觀念我錯了?

再者,如果用拉高房租爭取,如果做三年還好划算,但做長期的,長期下來不是更增加成本嗎?(因為這間店不同其他店的是,我不一定要求分散租金分散剛創業沒有客源的風險)
cute790605@yahoo.com wrote:
.如果私下找房東,房東如果拒絕,還不是大事,如果房東跟老闆說,豈不是尷尬加上如果讓老闆奇摩子不好,那更沒有頂下它的機會

我比較不懂的是這樣的心靈交戰要怎麼打,有專家指點嗎?..(恕刪)

不要頂就好!
錢在自己的口袋,投資的機會隨時都有。

因為你想貪便宜的房租,才會落入老闆的圈套…

RentHA wrote:
不要頂就好!
錢在自己的口袋,投資的機會隨時都有。(恕刪)


皇帝位 不會隨時有

cute790605@yahoo.com wrote:
在一個觀光地區,因...(恕刪)


那就接啊
好好做
會賺錢的
不要想那麼多
人生只有一次
拼就對了
不然老了後悔就來不及~
undefined
ayaosu wrote:
A-客觀評估(月休...(恕刪)


營業5個月
旺季40w*5=200w
材料成本
旺季 (40*0.4)*5m=80w
人力 146w*(5/12)=61w
房租水電(3w*5m)+(2.1w*7)] =30w
盈餘200-80-61-30= 29w

我非常非常認真看,因為謝謝您的分析

不懂營業五個月
房租水電應該是房租(2萬×12月)+水電(一萬*5月)是這樣嗎

算一算,變成數字後,更明了的很,最壞打算我只有五萬月薪了!可能好命一點賺到半年的假期。但每天一定超過12小時的工作,勞心勞力

如果可以,我倒想累積經驗加冬天要創造自己的品牌,轉給別人加盟,然後退休!哈哈,夢想最美

cute790605@yahoo.com wrote:
在一個觀光地區,因...(恕刪)


樓主經驗不足再加財力不足,只想著一次就要到位賺錢的思維....
沒有負債的勇氣建議繼續當員工累積經驗存本錢,把這次機會給準備好的人
聽起來很像是墾丁大街,如果知道地點大家的想法或許會不一樣?
文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 13)

今日熱門文章 網友點擊推薦!