本身車貸50萬48期利率3.75%,每月繳款金額為11684元
那請問一下在繳了26期之後 應該還會剩下多少金額需要繳清(要怎麼算?)
小麥綠茶 wrote:
不是版大少給資訊,是...(恕刪)
恩恩 大概瞭解了,所以簡單說48期是4年所以我少算了3年份的利息。
所以改一下
50萬×3.75%×4=50W×0.0375×4=18750×4=75000
575000÷48=11979
金額有比較近了,只是還是有點落差^^!
搜尋了一下「年金法」有些網站有本息平均攤還法試算,算了也是怪怪的 =口=
obayashikimo wrote:
謝謝各位大大的回覆 ...(恕刪)
簡單算法
若以1期11684元固定繳48期變成
11684×48期=560832元
若已繳
11684×26期=303784元
餘下未繳
560832-303784=257048元
說真的銀行算法百百種小弟都是用最保守簡單的算法呀,比較不會到時借了還不了錢呀。

台南溫仔 wrote:
恩恩 大概瞭解了,所以簡單說48期是4年所以我少算了3年份的利息。
所以改一下
50萬×3.75%×4=50W×0.0375×4=18750×4=75000
還是錯很大 ,你用50萬去乘3.75%,就是完全的錯誤
這是民間高利貸最常見的"易懂"算法
每一期(月)的本金都是50萬,本金都不攤還?
直接套年息3.75%去算,人家明明是按期(月)繳款耶~
樓主這筆應該是"定額繳款本息攤還",EXCEL內建的範本就有一個是貸款繳息試算表
銀行年息3.75%,表示月息是0.3125% (銀行是算日的,太複雜,簡化成月解釋)
第一期本金= 500000
第一期利息= 500000*0.3125%=1563元
第一期繳款= 11684元 (其中1563抵銷當期利息,10121償還本金)
第二期本金= 500000-10121=489879
第二期利息= 489879*0.3125%=1531元
第二期繳款= 11684元 (其中1531抵銷當期利息,10153償還本金)
第三期本金= 489879-10153=479726
第三期利息= 479726*0.3125%=1499元
第二期繳款= 11684元 (其中1499抵銷當期利息,10185償還本金)
.... 以下類推
剛好搜尋到土地銀行有計算公式解說,自己參考看看吧 ~
本息定額攤還法
我不收PM、我不看PM、有事不要PM我