國稅局會自動幫人報稅嗎?

目前聯絡國稅局是更正改由我這申報
請問父母都有所得 而小孩(已滿20歲)的所得低於免稅額 那父母可以將小孩列為扶養
親屬來申報綜所稅嗎?
killer1234 wrote:
請問父母都有所得 而(恕刪)


滿20歲小孩要就學中才能報扶養。



財政部稅務入口網財政部稅務入口網
二、辦理個人申報綜合所得稅時,列報受扶養親屬須符合那些要件?
1212 列報扶養子女,應符合那些要件?
納稅義務人的子女未滿20歲,或滿20歲以上,而因在校就學、或身心障礙或因無謀生能力受納稅義務人扶養者,可以列報扶養親屬免稅額。20歲以上的子女,因在校就學、身心障礙或因無謀生能力受納稅義務人扶養的話,申報時應檢附在校就學的證明或身心障礙證明(或手冊)影本或醫師診斷證明以備審核。至於「在校就學」是以具有正式學籍的才可以適用,在學證明文件可以用當年度的繳費收據、或學生證影本、或畢業證書影本、或是在學證明書等作為憑證。如果是在國外留學具有正式學籍、或就讀軍事學校或就讀符合規定之大陸地區學校也可以申報扶養。
(所得稅法第17條第1項第1款第2目)
(所得稅法施行細則第21條)
(財政部101年5月14日台財稅字第10100080670號令)
何患無 wrote:
滿20歲小孩要就學中(恕刪)

那反過來 小孩可以扶養父母 合併全家申報嗎?
killer1234 wrote:
那反過來 小孩可以扶(恕刪)


國稅局的資料

1211 列報扶養直系尊親屬(如父母、岳父母、祖父母、繼父母等),應符合那些要件?
納稅義務人可以申報扶養本人和配偶年滿60歲或未滿60歲但無謀生能力的直系尊親屬(包括直系血親尊親屬及直系姻親尊親屬),如果受扶養的直系尊親屬已經年滿60歲,申報時不需要檢附證明文件,只要把基本資料填寫清楚就可以了。如果未滿60歲,當年度所得沒有超過免稅額的話,就可以認定是無謀生能力,可以申報扶養。例如:108年度受扶養人的免稅額是88,000元,如果被扶養的直系尊親屬未滿60歲而且108年度所得總額沒有超過88,000元,可以認定是無謀生能力,准予列報扶養,如果所得超過88,000元,就不可以申報扶養。
為了追求你的慾望,卻可能失去你真正需要的,是瘋狂的行為!!!
killer1234 wrote:
那反過來 小孩可以扶...(恕刪)

可能小孩國中後起自己創業,發大財收入比父母高,例如寫app,直播主,畫貼圖...

小惡魔市集

文章分享
評分
複製連結

今日熱門文章 網友點擊推薦!