本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊

肉類部分:去家樂福購買自有品牌的肉類冷凍囤貨(每週三有打折)
青菜部分:同上,或是購買便宜的當季蔬菜再上網查詢做法,蔬菜真的貴的時候就買冷凍毛豆、青花菜
白飯部分:買最大包的米分裝冷藏

調味料、油:以家樂福自有品牌為主(醬油等),一般品牌為輔。平常在用的有買一送一也會多囤貨
米酒也是直接買五公升裝的

也可以學習日式做法做醃菜一個星期吃完

不過我覺得比外面便宜是其次,主要是食材品質不在同一個層次,外面一個小火鍋比我買一盒牛小排肉片還便宜,營養價值、微量營養元素完全不一樣。
其實散蛋和一顆10元以上的蛋也不一樣,網路食譜大部分是以散蛋的濃度來計算要幾顆蛋,不過有時候食譜兩顆蛋我用一顆蛋就夠。

最後真的要省錢的話還是:自己種!!






KK Sun
我這邊租一年7000元 跟別人合租只要一半 覺得還可以。那個叫做背負式耕耘機
Kelly920925
[帥翻了] 開心農場 [拇指向上] [謝謝]
midedemi1802 wrote:
想請問各位煮飯好手,...(恕刪)


真可愛弄的好亂
沒錯啊 自己煮沒有比較便宜啊 但份量會比較大一點
你外面都是給你吃澱粉而已
集中集中再集中
起碼要2-3人吃才比較省
midedemi1802 wrote:
想請問各位煮飯好手,(恕刪)


你應該沒看過外面自助餐 便當
沒在洗菜直接切 炒的!
讓你農藥吃到飽
林杰樑說的沖5分鐘+泡30分種?
你在作夢!!!!
外面賣吃的不用付房租? 水電? 養妻女 員工?

要便宜青菜就去果菜市場買
其他就去好事多 大潤發買
像大雞腿 好事多烤好8隻 299
每次去就拿一袋!
1. 人數要夠才會省(基本四人份),不然直接買自助餐就好
2. 買菜會多家比價和討價還價,
材料要選當日相對便宜的,
有了材料才考慮要煮什麼菜餚,
蔥薑蒜這種用量相對少的東西,
在傳統市場很多會隨菜送你一點夠你煮菜的時候配。
傳統家庭主婦就是這些技能點滿了所以會省。
不過這樣要每天花很多時間在買菜上,
現代人很難這樣,超市快速買就好也很難撿便宜
煮一人份既難煮也不會比較省啦
感覺樓主手藝是女的
但是精打細算的程度感覺是連市場都不熟的

去好市多買烤大雞腿 一支不到40 還是料理好的
要算這麼精 你只能去買肉雞
雞胸價格只有差不多一半


符合期待 清爽不油膩。

賭博輸錢 想省$
那吃雞蛋吧。

甭顧爐火OK。簡單便利。

胡椒鹽佐料是贈品。
若手邊只有鹽較好取得,也可以,沒問題哦。

註:全部使用食材和佐料,概不超逾15元,搞定。
假日去一趟傳統市場買一星期的份量
文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 18)

今日熱門文章 網友點擊推薦!