本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊

觀念就錯誤,一般平價外食是省時方便便宜,自己煮是安心健康,可以少油少鹽少加一堆調味品,食材可以自己選自己清洗,外面我就不相信蔬菜會清洗三次以上,鍋具會不會洗都不知道
千萬別去全連買~~~~~~~超級貴



自己煮 真沒有比較便宜!
若辛香料或菜 自己種植
能節省一些$

洋蔥一顆 這裡分次煮。
*用網袋裝並懸高掛放至發芽 沒腐壞。

剩下一半量 放冰箱貯存。

要更節省
一顆洋蔥 也可以分3次使用
但保存條件需良好!
(若不是隔餐即用洋蔥食材,就不切成細塊狀)
註:
我有時是將洋蔥剖切一半。
將剩下那個..切割面朝上..
用圖示那款玻璃器皿容器裝。
而若還放不進去,就得撥
下幾層洋蔥。
(下次再用洋蔥時 我再切掉部份。捨棄。曾刀傷切過剖面。)
*要更節省食材時,最好是要用多少才撥下幾層。
這時採用一層一層退下的方式取。

(趁特價時買了
XO海鮮炒飯 分次食用
本也有干貝 於第一餐時候首先就被消滅)
(不買 大包裝干貝
就也省$。
其實 不敢多吃**國*海干貝)

冰冷凍現成炒飯+煎鱸魚塊
因為是冷飯熱炒
起鍋前,嗆酒趁熱拌勻。
這若賣..還虧$喔
(因為還+人力成本)後
標價高 就沒人買
自己吃 就真賺到啦
midedemi1802 wrote:
想請問各位煮飯好手,(恕刪)
自己煮只是量多變化多,適合要額外帶便當的及想吃健康的。
健康是算不出來的

外面用的油、醬油、米等 都是最差的。
菜有的也是很重的農藥。


另外,你買的都是高檔的,難怪就貴。
自己煮家裡附近一定要有便宜的傳統市場(也有貴的傳統市場)買的到便宜的食材才有可能
例如台北市要便宜的市場就要去萬華或大同區,不然就是要選攤位多的市場(攤位越多競爭越多越便宜)

但如果是1-2個人乾脆買便當還比較便宜省事,除非你只簡單煮個炒飯.乾麵或稀飯(白飯)配罐頭與炒青菜之類的簡易餐點
chmedr wrote:
觀念就錯誤,一般平價(恕刪)



有的人買生鮮食品去全聯是想凸顯好野人的身分嗎?
想省錢該去的是傳統市集、傳統超市或是黃昏市場
那些才會比較便宜
同樣300g的豬五花肉片
全聯少說都要7X元以上
傳統超市才4X元
還時常能找到比全聯便宜很多的罐頭

最近不爽全聯的還有即期品
改貼的時段越來越晚
以前午後一兩點就有6折可買
到現在都過三點才改貼8折
到傍晚六點~八點才會改貼6折
我家人有一款愛吃的醃製生豆干
悄悄變貴一盒剩7個
應該是被抵制賣得不好
這兩天去逛看又改回一盒8個還小降價了
這種店就是欠抵制
食材都是在超市買的
當然沒比較省啊
還買了昂貴的加工食品..........

結論
第一步就錯了
就是量大和量小的差距
之前我去買3公斤裝的 無骨雞腿肉才480元
3公斤的去皮雞胸肉 420元

你買雞腿肉250公克就92元,我買3公斤裝的量是你的12倍
所以買同樣的份量的雞腿肉,你要花1100,我480元
這部分的價差,就2.3倍了

更別說,店家他們拿的成本,比我拿的還要低
但我一般人拿量大一點,也比你還低2倍了

就我看,你裡面菜色,肉的部分,就比你點餐的量,應該多少不少
所以對比上,可能不太對
感覺那雞腿應該分成3分之1 ,這樣比例上才跟你點餐的肉量,比較相當
也就是說,成本可能會少60元吧,就變成90元

但就算如此,你如果買大量或菜市場去買,你的成本就壓到45元一餐
而不是一餐140元
惡魔印記666
量大就要有地方存放,我認為樓主可以先投資一台冷凍櫃,這樣量買大也不怕沒地方存放,也能壓低價格,所以樓主先投資一台冷凍櫃才是第一步。
說真的
我覺人數低於4個人基本上很難自煮省錢(還要想菜單)
扣除水電瓦斯的基本費用包含材料儲存和控管和工時計算
外食比較省成本
文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 18)

今日熱門文章 網友點擊推薦!