台灣電動車行業的思慮~

shenta wrote:
謝謝您的支持,我大概兩個月後會有車到台灣,72V100Ah鐵鋰電池報價來了14500人民幣,我正在等老闆批示,要是準下來的話看看有沒有機會充一次電騎到台中去。


7.2kwh的電池跑200公里應該是綽綽有餘。如果開放網友接力騎到台中的話....一定很多人會來參加的。 來個台北台中炫車發表會大串連,我一定來捧場,順便幫你介紹一家剛起步的台北電動機車廠。

倒是有點擔心7.2kwh電池體積不小。

如果只用72v60ah電池,大約9k草紙,加上5kw(25kw peak)馬達,車架,有沒有機會10萬以下在台灣上市?我覺得這樣的電摩沒有政府補助還是有市場的,馬力夠,行駛距離超過100公里,應該有賣點的....

shenta wrote:
台灣的TSE認證說只補48V,電壓72V的不安全所以不給認證...(恕刪)


因為台灣官員比較怕死,稍微電一下就死了...

電動機車電池電壓需低於60V以下,也不曉得是哪個天才想出來的,如果是安全性的問題,那為何不要求電動汽車電池電壓也需低於60V以下?這樣搞納智捷可能會吐血,一台電動汽車極速可能不到50km/h,光要推動那龐大的車體,電線可能比水管還要粗。

虧台灣還自稱電動車法規是世界第一個出爐的

shenta wrote:
...三大車廠所用的排己戰術,去墊高入行資金門檻,"建議"經銷商不要賣,夾著自己的規格去要求法規配合... etc。 三大這樣搞,沒頭殼的政府還一唱一搭的配合...
...
容我抱怨一下,台灣的TSE認證說只補48V,電壓72V的不安全所以不給認證,那人家Brammo的76.8V怎麼辦? 難道Brammo的技術比e-moving來的差?...(恕刪)


所以說,症腐不是沒頭殼,而是太有頭殼了
關鍵位置要有自己人,一唱一搭,那樂譜也得是鈔票做成的
shenta wrote:
請教Shower大一...(恕刪)

746W=1HP
48V10A=480W 480W/60分鐘 8W/分 10C=80W放電 1/10C=80W充電(不太可能要A123吧)
我看到某拍賣的電池放電40A 4C
480W*4=1920W 1920/746=2.573P
將電壓提升到60V 60V10A 4C 600*4=2400 2400/746=3.217P
我看外國放電到5C
所以48V 2.573*放電5C多的25% 2.573*1.25=3.21625
60V 3.217*1.25=4.02125P
所以48V10A 最大馬力3.21P 60V10A最大馬力4.02P (此數據為5C放電)
用市售販賣4C為基準 電池提升至30A並聯放電
2.573*3=7.719(48V) 4.02*3=12.06P(60V)
那馬達功率 48V需 1920*4=7680W (靠~~腰~閃~到)
48*1.5=72 7680/1.5=5120W
難怪要用72V來推!
所以 72V 10A*3 放電4C*3 剛好可以提供的剛剛好
在把大家最希望的40A以上拿來套
720*4C=2880W放電4C= 11520W
在加上奢侈的裝備 雙55W大燈和哩哩叩叩算150W耗電*2小時(亂掰)
11520-300=11220W

11220/72=155.83A 155.83/30A=5.194C 放電還很寬裕
用30A除是因為要保足30A4C放電,所以用40A電池組增加放電,負荷才不會太大
所以72V 5120W馬達 馬力輸出大概7.7P

而48V要輸出7680W 這就不難解釋 CANDY 2.0EV 2000W馬力2~2.6P了
但2.6P也只是一瞬間,2KW功率終究會回到2.2P馬力附近
48/50=0.96 7680/2000=3.84 3.84*2*0.96=7.37P

以上皆為試算 有請大大開解
玩具車不談.( 充電時數 > 騎乘時數 ) 我把它歸類在此分類.

實務上電動車電池放電系統 0.5C 就夠用了.我自組的設計不會大於 0.3C .
反之:充電系統才是目前死穴.要實用沒有 5C 以上很難取代油車.

怪怪的....
大大們討論的多是放電系統.充電系統反而很少人分享?

純個人體驗分享.
敬請批評指教.要炮要酸要認同都歡迎.

tiger3943 wrote:
玩具車不談.( 充電...(恕刪)


充電也是很務實的討論議題,應該沒什麼好砲酸的
就昨晚分享的ZERO DS這款電車而言,看看他的規格頁面
四倍快充1.3小時就可把6kWh的電池充到95%,不傷電池嗎?
我自己的車是用 2a (0.25C) 在充,鋰鐵
電壓經常保持在54-55v左右,16串 (因為沒事就插著電,分流版和充電器都有限壓保護)
不知經常保持在飽壓有什麼壞處?

bwca wrote:
7.2kwh的電池跑...(恕刪)


如此都可辦電車隊三天兩夜環島遊了~一天騎400km以內,各自額外另備一顆電池,統一由一台客貨兩用車載,在晚上落腳住宿的地方充電即可。

terrywan100 wrote:
...虧台灣還自稱電動車法規是世界第一個出爐的...(恕刪)


我看是出驢吧~
60v上限這應該是以家庭用電1/2推算安全
NHW20進口油電就500v運作電壓,
電池充放超過1c壽命銳減,
NHW20進口油電,每個電池的電量1.2v串成高壓充放電效率優[油電車電容量是不會過高]
robert
文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 43)

今日熱門文章 網友點擊推薦!